UA
 

Япония намерена признать Курилы оккупированными - СМИ

Текст: ,  31 марта 2022, 12:20
12
34834
Япония намерена признать Курилы оккупированными - СМИ
Фото: Reuters (архивное фото)
Япония считает оккупированными острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу прилегающих мелких необитаемых островов

Соответствующая формулировка впервые с 2003 года содержится в проекте доклада о внешней политике и международной дипломатии страны.

Власти Японии заявили, что Южные Курилы незаконно оккупированы Россией и в настоящее время являются неотъемлемой частью Японии. Об этом в четверг, 31 марта, сообщает агентство Киодо.

"Это территория, принадлежащая Японии, но в настоящее время незаконно оккупированная Россией", - цитирует агентство проект Синей книги по дипломатии на 2022 год (ежегодный доклад о внешней политике и международной дипломатии Японии, публикуемый МИДом страны).

Kyodo отмечает, что последний раз термин "оккупация" использовался в издании 2003 года, с 2011 года в Синей книге по дипломатии Курилы упоминаются как "принадлежащие Японии".

Изменение риторики объясняется событиями в Украине, при этом отмечается, что в нынешних обстоятельствах говорить о перспективах "территориальных переговоров" с Россией не приходится.

Россия и Япония до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Подписанию соглашения мешает территориальный спор о Курильских островах.

Ранее главным условием подписания договора Токио называло возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Позиция Россия заключается в том, что южные Курилы законно вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Напомним, 21 марта в российском МИД заявили, что РФ выходит из переговоров с Японией о заключении мирного договора, а также отменяет безвизовые поездки для японцев на южные Курильские острова.
 

 

Решение Москвы стало ответом на санкции, которые Токио ввело из-за военной агрессии России против Украины. В Японии это решение назвали "неприемлемым".
 
 
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияЯпонияоккупацияКурильские островаКурилы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии