UA
 

В Германии экс-офицера бундесвера обвинили в работе на РФ

Текст: ,  1 апреля 2022, 20:36
0
4338
В Германии экс-офицера бундесвера обвинили в работе на РФ
Фото: DPA
Германская прокуратура уже предъявила подозрения Ральфу Г.

В отношении обвиняемого Ральфа Г. имеются "достаточные подозрения в работе на иностранную спецслужбу", которая велась против интересов ФРГ и одного из государств НАТО.

Федеральная прокуратура Германии предъявила бывшему офицеру запаса бундесвера обвинение в передаче секретных данных российской спецслужбе. Об этом сообщил генеральный прокурор Германии в Карлсруэ в пятницу, 1 апреля.

Указано, что в отношении обвиняемого Ральфа Г. имеются "достаточные подозрения в работе на иностранную спецслужбу", которая велась против интересов ФРГ и одного из государств НАТО.

Самое позднее с октября 2014 года Г. состоял в контакте с различными лицами, связанными с российской спецслужбой, и передавал им документы и данные из публичных и непубличных источников вплоть до марта 2020 года. Доступ к данной информации офицер запаса имел в связи со своей службой в бундесвере, где он являлся заместителем командующего окружного управления связи. Кроме того, он был членом нескольких экономических комитетов.

Согласно обвинению, Г. предоставлял Москве информацию о резервистах бундесвера, военно-гражданском сотрудничестве, гражданской обороне, а также о немецкой экономике, в частности о последствиях для ФРГ введенных в 2014 году европейских санкций против РФ и о газопроводе Северный поток-2.

Кроме того, он, по всей вероятности, передал российской разведке "личные данные высокопоставленных представителей бундесвера и бизнеса", а также информацию об оборонной политике США и ее западных союзников.

За это он получал приглашения на официальные мероприятия российских государственных органов, указывается далее. Обвинение в шпионаже предъявлено 16 марта в сенате по делам государственной безопасности высшего земельного суда в Дюссельдорфе.

О какой именно российской спецслужбе идет речь, в заявлении не указывается.

Ранее в Германии арестовали россиянина по имени Ильнур Н., а позже обвинили его в шпионаже. Он передал информацию о европейской космической ракете-носителе Ариан кураторам из российской разведки.

Также правительство Германии приняло решение выслать из страны российского дипломата по подозрению в шпионаже.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияГерманияспецслужбышпионажФРГобвиненияобвинениеподозреваемыеподозренияроссийские шпионыБундесвер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии