UA
 

Страны Запада заморозили 60% валютных резервов России - СМИ

Текст: ,  6 апреля 2022, 00:20
1
8375
Страны Запада заморозили 60% валютных резервов России - СМИ
Фото: Mateusz Wlodarczyk/NurPhoto
Глава МИД Великобритании Лиз Трасс

На запланированной на четверг встрече глав МИД стран Группы семи (G7) Лондон призовет к введению новых санкционных мер в отношении России.

Страны Запада заморозили 60% валютных резервов России - свыше $ 350 млрд. Об этом во вторник, 5 апреля, сообщила глава британского МИД Лиз Трасс по итогам переговоров со своим польским коллегой Збигневом Рау, пишет ТАСС

"Сегодня я могу объявить, что мы заморозили свыше $350 млрд. или более 60% от всех валютных резервов России. Наши скоординированные санкции толкают российскую экономику обратно в советскую эпоху", сказла она. 

Трасс подчеркнула, что Великобритания и Польша являются близкими союзниками Украины, а трехсторонний формат сотрудничества между государствами, о котором было объявлено в начале года, подразумевает "углубление взаимодействия в киберпространстве, по теме борьбы с дезинформацией и энергетической независимости".

Британский министр добавила, что Соединенное Королевство надеется на расследование событий в Буче со стороны ОБСЕ.

"Я хочу, чтобы ОБСЕ расследовала события для того, чтобы стала известна полная картина произошедшего", - сказала Трасс.

Она также подчеркнула, что Великобритания запускает кампанию по борьбе с сексуальным насилием в зоне боевых действий, чтобы преступления сексуального характера стали такой же "международной красной линией", как и применение химического оружия.

Напомним, Европейский Союз объявил о подготовленном пятом пакете санкций против РФ в ответ на ее войну против Украины, а также расширил списки лиц, в отношении которых применяются санкции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиявойнаденьгифинансысанкцииВеликобританиявоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии