UA
 

США ввели новые санкции против банков и элиты РФ

Текст: ,  6 апреля 2022, 18:16
3
9543
США ввели новые санкции против банков и элиты РФ
США продолжают наказывать Россию за вторжение в Украину

Также Белый дом пообещал ввести полные блокирующие санкции против крупных российских госкомпаний.

Власти США объявили о введении полных блокирующих санкций против крупнейшего российского банка Сбербанка и крупнейшего в стране частного банка – Альфа-банка. Также санкции введены против представителей российской элиты, сообщается на сайте Белого дома в среду, 6 апреля.

Блокирующие санкции предусматривают полную заморозку активов Сбербанка и Альфа-банка, связанных с финансовой системой США, и запрет гражданам страны сотрудничать с этими кредитными организациями.

Также Белый дом пообещал ввести полные блокирующие санкции против крупных российских госкомпаний. Минфин США назовет их днем позже. Задача этих санкций – помешать Кремлю использовать их для финансирования действий на Украине.

Кроме того, президент Джо Байден своим указом запретит любые новые инвестиции в Россию для граждан США, где бы они ни находились. В Белом доме считает, что это усугубит экономическую изоляцию России, из которой уже решили уйти более 600 крупных иностранных и международных организаций.

Помимо этого под полные блокирующие санкции попадут представители российской элиты и их родственники. Это премьер-министр Михаил Мишустин, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, другие члены Совбеза, а также без упоминания имен – взрослые дети президента Владимира Путина, дочь и жена главы МИД Сергея Лаврова.

"Эти лица обогатились за счет российского народа. Некоторые из них несут ответственность за оказание поддержки, необходимой для поддержки войны Путина с Украиной. Это действие отрезает их от финансовой системы США и замораживает все активы, которыми они владеют в Соединенных Штатах", – добавили в Белом доме.

Ранее на этой неделе США пообещали новые санкции против России за зверства оккупантов в городе Буча под Киевом. Также будет сделано все возможное для привлечения к ответственности виновников этого преступления.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияСШААльфа-БанкСбербанксанкциисанкции против РоссииНовости СШАНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии