UA
 

Россия обвинила Польшу в захвате дипсобственности

Текст: ,  11 апреля 2022, 23:26
2
21866
Россия обвинила Польшу в захвате дипсобственности
Фото: pixabay.com
Власти Польши заняли здание, которое находится в российской дипломатической собственности.

Россия направила в МИД Польши ноту протеста, в которой отмечается, что данный участок был предоставлен ей польскими властями по соглашению еще в 1970-е годы.

Посол России в Польше обвинил польские власти в захвате российской дипломатической собственности в Варшаве. Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщает Reuters.

Речь идет о старом жилом доме коммунистической эпохи, который, по словам мэра Варшавы Рафала Тшасковского, будет использоваться для размещения украинских беженцев, спасающихся от российского военного вторжения.

"Сегодня утром в нашу дипломатическую собственность на улице Собеского, 100 в Варшаве пришли судебные исполнители и от имени варшавской мэрии приказали передать здание польской государственной казне", - заявил посол РФ в Варшаве Сергей Андреев. 

"Польские представители срезали замки на воротах и фактически заняли объект", - добавил он.

В свою очередь Тшасковский заявил, что имущество, в котором раньше жили советские дипломаты и известное местным жителям как Szpiegowo ("Шпионское"), официально передано городу.

Российский посол в прошлом месяце обвинил Польшу в попытке разрушить двусторонние отношения из-за выдворения 45 дипломатов РФ и блокирования банковских счетов посольства.

Напомним, вице-премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил, что дальнейшее сотрудничество с Венгрией невозможно, если премьер-министр Виктор Орбан не изменит свое отношение к войне в Украине

В России определили "недружественные страны"

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияПольшаДипломатиядипломат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии