UA
 

Россия не может решать, вступать ли Швеции и Финляндии в НАТО - министр

Текст: ,  12 апреля 2022, 18:53
2
14478
Россия не может решать, вступать ли Швеции и Финляндии в НАТО - министр
Фото: instagram.com/annlindepolitiker
Министр иностранных дел Швеции Анн Линде считает, что Россия не вправе решать за Швецию и Финляндию, вступать ли им в НАТО

Министр иностранных дел Швеции заявила, что ситуация с безопасностью в Европе резко изменилась после полномасштабного вторжения России в Украину и побудила правительства стран пересмотреть политику военного нейтралитета.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде считает, что Россия не вправе решать за Швецию и Финляндию, вступать ли им в НАТО, а угрозы по этому поводу назвала абсолютно неприемлемыми. Об этом сообщает издание Klix. 

"Со стороны России совершенно неприемлемо каким-либо образом угрожать Швеции или Финляндии, потому что ее граждане сами должны определять свою политику безопасности", - заявила Линде во время официального визита в Боснию и Герцеговину.

Министр иностранных дел Швеции заявила, что ситуация с безопасностью в Европе резко изменилась после полномасштабного вторжения России в Украину. Ужаснувшие мир разрушения и человеческие страдания побудили правительства двух стран пересмотреть свою политику военного нейтралитета и рассмотреть возможность вступления в НАТО.

"Нападение России на Украину является неспровоцированным и незаконным и не может быть ничем оправдано, и именно поэтому Швеция вместе с ЕС поддерживает Украину", - сказал Линде, призвав весь мир объединиться в противодействии российской агрессии.

Напомним, в Кремле выступают против вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: НАТОФинляндияШвецияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии