UA
 

В Финляндии оценивают риски от вступления в НАТО

Текст: ,  13 апреля 2022, 19:30
3
30281
В Финляндии оценивают риски от вступления в НАТО
Фото: Wikiwand
Финляндия готовится подать заявку на вступление в НАТО

Главным образом финов беспокоит реакция на такое намерение соседней России. Сейчас парламент страны обсуждает ситуацию.

Кабинет министров Финляндии отправил на рассмотрение парламента доклад о вызовах, с которыми может столкнуться страна в случае возможного присоединения к НАТО. Об этом в среду, 13 апреля, сообщает финский телеканал YLE.

По данным телерадиокомпании, наравне с преимуществами, которые сможет получить Финляндия от вступления в НАТО, в докладе рассматриваются и возможные риски, в частности, связанные с реакцией на это соседей, в том числе России.

Накануне глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил на пресс-конференции, что в докладе не содержится никаких заключений или оценок, касающихся нынешних политических установок.

Комментируя ситуацию, президент Финляндии Саули Ниинисте сообщил, что серьезные решения такого рода требуют досконального анализа.

"Публикация доклада означает начало парламентской фазы, то есть доклад будет обсуждаться в парламенте. Сейчас мы должны определить четкий курс, которым пойдет Финляндия", - заявил Ниинисте. Он добавил, что это вопрос собственной безопасности Финляндии, но это не пойдет во вред кому-либо.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Финляндия и Швеция могут рассчитывать на членство в НАТО по ускоренной процедуре.

В Совфеде РФ заявили, что возможное вступление Финляндию в НАТО сделает ее мишенью для ответных мер РФ. И уже вскоре после этого тяжелое вооружение, включая ракетные системы, заметили движущимися в сторону границы России с Финляндией.

Подальше от России. Финны и шведы собралась в НАТО

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияНАТОФинляндиядокладриски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии