UA
 

Центробанк России ухудшил прогнозы по росту инфляции и падению ВВП

Текст: ,  29 апреля 2022, 17:35
1
1267
Центробанк России ухудшил прогнозы по росту инфляции и падению ВВП
Фото: Википедия
Банк России ухудшил прогнозы по росту инфляции и падению ВВП

В РФ ожидают, что по итогам 2022 года инфляция составит 18-23%, а ВВП РФ, по прогнозам регулятора, в текущем году сократится на 8-10%.

В РФ ожидают, что по итогам 2022 года инфляция составит 18-23%, а ВВП РФ, по прогнозам регулятора, в текущем году сократится на 8-10%. Об этом говорится в сообщении Центробанка РФ.

По прогнозу Центробанка РФ на 2023 год, ВВП не вырастет или снизится в диапазоне до 3%, годовая инфляция будет составлять 5-7%; на 2024 год: ВВП вырастет на 2,5-3,5%, годовая инфляция составит 4%.

Прогноз по оттоку капитала из РФ в 2022 году повышен вдвое - с 75 до 151 млрд долларов. При этом Банк России снизил ключевую ставку с 17% до 14% годовых. Такое решение было принято по итогам заседания Совета директоров 29 апреля.

"Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки. Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности", - утверждают в Центробанке.

28 февраля Центробанк РФ повысил ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых, что явилось рекордным значением с 2013 года. Решение было принято на фоне жестких санкций против РФ. 

Ранее Центробанк России признал, что уже не в состоянии сдерживать экономические последствия санкций, введенных из-за войны против Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиябанкинфляцияпрогнозВВП РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии