UA
 

Венгрия назвала условия поддержки эмбарго на нефть

Текст: ,  11 мая 2022, 12:42
2
4626
Венгрия назвала условия поддержки эмбарго на нефть
Фото: Getty Images
Петер Сийярто рассказал об условиях Венгрии по нефтяному эмбарго против России

Нефтяное эмбарго потребует программы модернизации структуры венгерского энергоснабжения, которая будет стоить порядка нескольких миллиардов евро, отметил Петр Сийярто.

Венгрия готова поддержать эмбарго на поставки российской нефти в страны Евросоюза, но для этого есть ряд условий. Об этом сказал министр иностранных дел страны Петер Сийярто на брифинге в среду, 11 мая.

Он отметил, что эмбарго должно применяться к морским поставкам нефти и некоторым другим, но российские поставки по трубопроводу в Венгрию должны быть осовбождены от ограничений.

"Венгрия займет эту позицию в ходе дальнейших переговоров", – сказал Сийярто.

Кроме того, Будапешт ждет предложений не только по реконструкции своих НПЗ на сотни миллионов долларов, не только по увеличению пропускной способности нефтепровода в Венгрию через Хорватию на сотни миллионов долларов, но и на будущее своей экономики.

"Нефтяное эмбарго потребует программы модернизации структуры венгерского энергоснабжения, которая будет стоить порядка нескольких миллиардов евро", – заявил Сийярто.

Министр подчеркнул, что отказ от российской нефти нанесет огромный ущерб экономике Венгрии и серьезно повлияет на обеспечение ее стабильного энергоснабжения.

"Это предложение равносильно экономической атомной бомбе. В Венгрии цены на топливо вырастут на 55-60%. Их повышение повлечет за собой рост цен на все товары. Страна этого не выдержит", – добавил Сийярто и отметил, что у ЕС пока нет предложений по решению этой проблемы.

Ранее СМИ сообщили, что Еврокомиссия готова предоставить Венгрии компенсацию за введение Будапештом эмбарго на поставки российской нефти в рамках шестого пакета санкций против РФ за ее вторжение в Украину.

Также президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о "прогрессе" в переговорах с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном по внедрению санкций против РФ. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияЕвропанефтьЕСВенгрияЕвросоюзМИДБудапештсанкцииэмбаргосанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии