UA
 

Посольства Москвы и Варшавы заблокировали счета друг друга

Текст: ,  13 мая 2022, 17:34
0
877
Посольства Москвы и Варшавы заблокировали счета друг друга
Фото: АВБ
Польша заблокировала счета посольства РФ в Варшаве

Дипломатический конфликт между Польшей и Россией набирает обороты. В столицах обеих стран заблокировали счета посольств.

Польша заморозила счета посольства РФ в Варшаве, вскоре аналогичный шаг предприняла Россия в отношении польского посольства в Москве.

Так, счета посольства России в Варшаве были заморожены по решению прокурора Польши до 2 сентября. Об этом сообщают РосСМИ со ссылкой на российского посла Сергея Андреева. Перед этим польская сторона изъяла российскую недвижимость, в которой жили дипломаты, и предъявляет претензии в отношении здания школы при посольстве страны.

"Решением прокурора счета заморожены до 2 сентября. А что там будет 2 сентября и после 2 сентября, естественно, никакой ясности нет", - сообщил Андреев.

Он добавил, что власти Польши считают, что деньги со счета посольства могли использоваться для финансирования терроризма.

Андреев также сообщил, что в ответ на действия Варшавы через какое-то время были заблокированы счета посольства Польши в Москве.

Польское издание Rzeczpospolita сообщило со ссылкой на источники, что на счетах российского посольства в Варшаве было заблокировано около 5 млн злотых в разной валюте, т. е. около $1,1 млн.

Напомним, 9 мая в Варшаве российского посла в Польше Сергея Андреева облили красной краской, когда он пытался возложить цветы на кладбище советских солдат. В РФ в тот же день  потребовали от Польши немедленно организовать возложение цветов.

Позже стало известно, что посольство Польши в Москве облили красной краской.

В Польше выпустили марку с портретом Зеленского и отправили открытку с ней в российское посольство.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияПольшапосольствосчетпосольство РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии