UA
 

Санкции ЕС против России: в списке 65 новых имен

Текст: ,  3 июня 2022, 17:41
0
786
Санкции ЕС против России: в списке 65 новых имен
Теперь в санкционном списке ЕС 1175 физлиц и 101 компания

В "черном списке" предполагаемая любовница Владимир Путина, бизнесмены, военные преступники, коллаборанты и пропагандисты.

Евросоюз официально ввел в действие шестой пакет санкций против России за развязанную войну против Украины. Он затронул 65 физических и 18 юридических лиц из России, связанных с политической деятельностью, оборонным сектором и работой в СМИ, говорится в Официальном журнале ЕС в пятницу, 3 июня.

Согласно опубликованному документу, в санкционных списках оказалась олимпийская чемпионка и председатель совета директоров холдинга Национальная Медиа Группа Алина Кабаева, которую называют в СМИ предполагаемой любовницей президента РФ Владимира Путина.

Также под санкции попали начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, дочь и сын пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавета и Николай, а также его супруга Татьяна Навка.

Санкционные ограничения введены против руководителя Роскомнадзора Андрея Липова, а также некоторых журналистов из российских и белорусских СМИ.

Помимо этого, ЕС ввел санкции в отношении т.н. "главы Херсонской военно-гражданской администрации" Владимира Сальдо, "заместителя главы военно-гражданской администрации" региона Кирилла Стремоусова и так называемого "мэра" Мелитопиля Галины Данильченко.

Также под санкциями оказались Марина Мордашова – супруга миллиардера Алексея Мордашова, сын бизнесмена Евгения Пригожина – Павел Пригожин, российские бизнесмены Эдуард Худайнатов и Аркадий Волож. Последний является сооснователем Яндекса и уже объявил об уходе со всех постов в компании. На фоне этой новости акции Яндекса обвалились.

Кроме того, в санкционных списках оказались офицеры ВС РФ, подразделения которых участвовали в войне против Украины в районе Бучи: комбриг Азатбек Омурбеков; полковники Андрей Курбанов, Вячеслав Клобуков, Александр Винс, Александр Шершнев; подполковники Сергея Ветров, Руслан Митяев, Андрей Ермишко, Максим Платоненков, Владимир Матафонов, Дмитрий Львов и другие офицеры.

В санкционный список ЕС включены и компании. Среди них ПАО Сухой, ПАО КАМАЗ, СК Независимая страховая группа, АО Военторг, АО Оборонэнерго, АО Воентелеком, ООО ВоенТекстильПром и другие.

Напомним, 3 июня Совет ЕС утвердил шестой пакет антироссийских санкций, которые затрагивают экономический сектор, а также ряда физических лиц из России и Беларуси. Самым болезным для Москвы станет частичное эмбарго на нефть.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕвропаЕСЕвросоюзсанкциисанкции против Россииновости УкраиныНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии