UA
 

Таджикистан обвинил Кыргызстан в провокации конфликта

Текст: ,  5 июня 2022, 04:30
0
1616
Таджикистан обвинил Кыргызстан в провокации конфликта
Фото: visasam.ru
Таджикистан обвинил Кыргызстан в эскалации конфликта на границе

Граница между двумя странами, обе из которых имеют российские военные базы и тесно связаны с Москвой, плохо демаркирована.

Таджикистан обвинил соседний Кыргызстан в провоцировании пограничного столкновения. Об этом в субботу, 4 июня, сообщает Reuters.

В частности, в МИД Таджикистана заявили, что в пятницу кыргызские военнослужащие преднамеренно и незаконно пересекли границу в районе села Ворух. 

Когда таджикские пограничники приказали уйти, кыргызские войска отказались и открыли огонь. Таджикские пограничники открыли огонь в ответ. Лишь после этого стороны все же договорились о прекращении огня.

Таджикистан заявил, что Кыргызстан нарушил соглашение не вводить регулярные войска в приграничные районы. Это, по его словам, "неприемлемый шаг, ведущий к резкому обострению ситуации на границе".

Следует отметить, что граница между двумя странами, обе из которых имеют российские военные базы и тесно связаны с Москвой, фактически недемаркирована.

Напомним, в Ереване проходят масштабные акции протеста, инициированные армянской оппозицией из-за уступок по Нагорному Карабаху. 

Главы Армении и Азербайджана договорились о подготовке к мирным переговорам

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: конфликтграницаКыргызстанТаджикистанперестрелка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии