UA
 

Джонсону грозит отставка. Чего ждать УкраинеСюжет

Текст: ,  6 июня 2022, 17:18
4
7158
Джонсону грозит отставка. Чего ждать Украине
Фото: Getty Images
Борис Джонсон может уйти в отставку из-за вечеринок в локдаун

Британские консерваторы сегодня рассмотрят вотум о недоверии своему лидеру, который стал одним из главных союзников украинцев в российской войне.

В Британии Консервативная партия решила 6 июня провести голосование по вотуму о недоверии премьер-министру Борису Джонсону. Поводом стал гнев части консерваторов в связи с докладом о нарушениях карантинного режима на Даунинг-стрит в разгар пандемии коронавируса. В случае поражения одному из главных лоббистов западной помощи Украине в войне с Россией придется уйти с поста. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Консерваторы недовольны своим лидером

Депутаты парламента Великобритании проведут вечером 6 июня голосование по вотуму недоверия премьер-министру Борису Джонсону, сообщает британский телеканал Sky News. По сведениям телеканала, оно пройдет в промежутке между 20:00-22:00 по киевскому времени.

Процедуру инициировали после того, как необходимый минимум в 15 процентов депутатов (54 человека) от Консервативной партии направили письма с требованием отставки премьера в парламентский комитет 1922 года, который объединяет не входящих в правительство парламентариев-консерваторов.

Сколько именно удалось собрать писем, пока неизвестно. Публично заявили о необходимости отставки премьера 46 парламентариев-консерваторов, а письма в комитет направили, по оценке SkyNews, еще 29 из них.

Голосование о доверии лидеру партии проходит тайно, бюллетени с результатами голосования собирают в урну.

В помещении партийного комитета запрещено фотографировать. Это сделано, для того чтобы партийные активисты не могли требовать фотоподтверждений результатов голосования от членов партии и чтобы члены партии, которые получают зарплату как члены правительства, могли свободно голосовать против Джонсона или за него. Всего в палате общин консерваторы имеют 365 мандатов из 615.

Если член парламента находится за пределами Лондона, он может назначить коллегу для голосования от своего имени в качестве доверенного лица. Подсчет голосов начинается немедленно после завершения процесса, объявлять о результатах голосования будет также Брэди.

Если Джонсону вынесут вотум недоверия, для чего нужно не менее 180 голосов, он должен будет покинуть пост лидера консерваторов, а также должность премьера.

Министр иностранных дел Лиз Трасс заявила, что Джонсон пользуется ее 100-процентной поддержкой, и призвала своих коллег, депутатов-консерваторов, поддержать его.

В своем твите она написала: "Он проделал свою работу в восстановлении после пандемии ковида и поддержке Украины перед лицом российской агрессии. Он извинился за допущенные ошибки. Теперь мы должны сосредоточиться на экономическом росте".

Канцлер Риши Сунак также заявил о своей поддержке Бориса Джонсона, отметив, что премьер-министр продемонстрировал твердое лидерство в таких вопросах, как внедрение антиковидной вакцины и поддержка Украины.

О поддержке Джонсона объявил и министр юстиции Доминик Рааб. Всего, по данным BBC News, о поддержке премьера на предстоящем голосовании заявили как минимум 18 парламентариев-тори.

Корреспондент издания Ник Робинсон отмечает, что в последнее время премьер-министры, которые в аналогичных ситуациях получали вотумы доверия, в скором времени покидали свой пост: Маргарет Тэтчер ушла в отставку через восемь дней, Тереза Мэй - через полгода, а Джон Мейджор вскоре после вотума доверия потерпел поражение на всеобщих выборах.

Тем не менее, он считает, что Джонсон не оставит пост премьера без борьбы.

 

Вечеринки во время карантина

Призывы к отстранению Джонсона от власти появляются с декабря прошлого года из-за скандала с вечеринками премьера во время карантина.

Тогда газета Guardian опубликовала фотографии Джонсона и его жены в окружении нескольких госслужащих в саду на Даунинг-стрит в мае 2020 года. На столе перед политиком и компанией - вино и сыр. По данным издания, всего на мероприятии присутствовали 19 человек.

В то время в Британии действовали жесткие антиковидные ограничения: британцам не разрешали даже попрощаться с умирающими от коронавируса родственниками, а общаться с теми, с кем не проживаешь все время, можно было только один на один.

В июне 2020 года премьер-министр и его жена были оштрафованы лондонской полицией за нарушение антиковидных правил во время празднования его дня рождения на Даунинг-стрит. При этом других нарушений со стороны Джонсона полиция не выявила.

Позднее газета Mirror также опубликовала фото с Джонсоном во время викторины, которая, по сведениям издания, прошла на Даунинг-стрит 15 декабря 2020 года. На фотографии премьер запечатлен сидящим за столом рядом с двумя коллегами: по правую руку - мужчина с праздничной мишурой на шеей, по левую - женщина в колпаке Санта-Клауса.

Борис Джонсон на вечеринке в карантин - фото из расследования / Getty Images

Джонсон первоначально отрицал, что на Даунинг-стрит были вечеринки, однако 8 декабря, выступая в палате общин, пообещал провести проверку.

31 января 2022 года второй секретарь аппарата правительства Сью Грей обнародовала свой доклад о мероприятиях, в том числе о вечеринках в день рождения Джонсона 19 июня 2020 года и перед Рождеством, проходивших в его резиденции в разгар пандемии. Этот доклад и вызвал гнев однопартийцев.

Джонсон принес публичные извинения. Глава правительства пообещал все "исправить" и заверил британцев, что кабинету министров можно доверять.

Уходить со своего поста не намерен, а голосование по вотуму недоверия - "шанс положить конец многомесячным пересудам, позволить правительству подвести черту под этой историей и двигаться дальше".

 

Помощь Джонсона Украине в войне с РФ

Борис Джонсон является одним из самых ярых сторонников Украины на Западе и лоббист международной помощи в войне, которую Россия развязала против украинцев. Еще в январе пресса писала, что этот скандал не должен иметь место, когда на пороге война. Об этом подробно в материале Отвлекает от Украины.

Примечательно, что в апреле Джонсон стал первым членом G7, посетившим Киев, несмотря на угрозы ракетного удара со стороны российских оккупантов.

Во время визита британский лидер совершил пешую прогулку по украинской столице вместе с президентом Владимиром Зеленским. С этого времени они поддерживали постоянные контакты. Последний их разговор состоялся сегодня.

Зеленский рассказал, что получил от Джонсона подтверждение нового усиленного пакета оборонной поддержки.

"Затронули вопрос активизации работы над гарантиями безопасности. Совместно с Великобританией ищем пути избегания продовольственного кризиса и разблокирования портов", - добавил президент Украины.

6 июня также появились детали поставки в Украину военной помощи от Британии на 1,6 миллиарда долларов, в частности современных реактивных систем залпоовго огня MLRS M270. Сколько именно будет направлено систем не сообщается. По данным BBC News, сразу отправят три, сейчас украинские военные проходят в Британии обучение.

Доктор Джек Уотлинг из Королевского Объединенного института оборонных исследований в разговоре с программой Radio 4 Today отмечает, что эти системы могут "выбить" российскую артиллерию на востоке Украины.

Он называет это вооружение "жемчужиной потенциала британской армии", которая может изменить для Украины ситуацию на фронте, но, как подчеркивает он, изменения не произойдут мгновенно.

Что известно про MLRS

Также Британия отправила в Украину более пяти тысяч единиц легкого противотанкового оружия нового поколения или ПТРК NLAW, главное предназначение которых - уничтожение бронированных машин на коротких дистанциях одним выстрелом.

Многие аналитики считают, что эти системы уже повлияли на ход конфликта. "NLAW сыграл решающую роль в отражении наземных ударов россиян на ранних этапах войны", - говорит Джастин Бронк из британского Королевского института объединенных вооружений.

По его словам, это оружие было "особо эффективным" в сочетании с артиллерией.

Замминистра обороны Британии Джеймс Геппи, в свою очередь, подтвердил, что 28 апреля в Украину отправили "сотни" ракет Brimstone, которые можно использовать против танков, артиллерии и некоторых малых судов, таких как десантные корабли.

Кроме того, Британия передала Украине 120 бронированных машин, среди которых - патрульные машины Mastiff, которые обеспечивают высокий уровень защиты от наземных мин и самодельных взрывных устройств.

По данным британского минобороны, Украина получила "десятки" тяжелых беспилотных летательных аппаратов для обеспечения материально-технической поддержки изолированных сил.

Британия заявляет, что передала Украине пять систем противовоздушной обороны, в том числе ракеты Starstreak. Системы предназначены для сбивания истребителей и вертолетов, пролетающих относительно низко над землей.

Британцы также передают Украине "небольшое количество" гусеничных машин Stormer в качестве мобильной платформы для Starstreak.

Эксперты отмечают, что даже если Джонсон уйдет с поста премьера, то политика Британии в отношении Украины не изменится, поскольку ее разделяют не только обе партии, но и британский народ.

Так, почти каждый второй британец в марте поддерживал идею закрытия неба над Украиной, против были только 20 процентов. При этом 42 процента поддерживали и возможность британской армии принять непосредственное участие в войне. Такие результаты показало исследование украинской Gradus Research и чешской Response: AI.

Поддержку со стороны Британии оценили и в украинском обществе. Опубликованные 6 июня результаты социсследования Фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива показали, что наибольшим другом Украины стала считаться Британия.

Какие страны украинцы считают самыми большими союзниками

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирус
ТЕГИ: БританияпандемиякарантинБорис ДжонсонКоронавирусимпичмент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии