UA
 

В Польше изменят правила для беженцев

Текст: ,  8 июня 2022, 09:06
0
16208
В Польше изменят правила для беженцев
Изменения коснутся выплаты пособия и трудоустройства

Украинцам, которые выехали в Польшу, прекратят выплачивать ежедневное пособие и изменят правила по трудоустройству.

В Польше украинским беженцам с 1 июля перестанут выплачивать ежедневное пособие в размере 40 злотых в день (275 грн) на питание. Эти деньги оставят для тех поляков, которые принимают в своих домах украинцев. Кроме того, изменятся и правила при трудоустройстве. Об этом сообщили в аналитическом центре агентства по трудоустройству Gremi Personal, пишет Обозреватель.

Также чиновники намерены внести изменения по трудоустройству в специальном законе о временной охране беженцев из Украины. Сейчас работодателю достаточно уведомить об этом службу занятости в течение 14 дней с момента принятия на работу такого лица. Согласно предложениям правительства, теперь такое сообщение должно содержать данные о рабочем времени иностранца и размере оплаты труда, которые работодатель будет обязан соблюдать.

Представители польского правительства уверены, что украинцы, приехавшие в Польшу из-за войны, смогут адаптироваться после четырех месяцев всесторонней поддержки правительства и стать более независимыми.

По данным экспертов агентства Gremi Personal, несмотря на то, что мужчины более желательны на рынке труда, количество предложений для украинских женщин также выше, чем в марте и апреле.

Около 7 миллионов граждан Украины с начала полномасштабной войны выехали за границу – преимущественно в страны ЕС. Эксперты считают, что многие украинские беженцы останутся жить в Европе и после окончания войны. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаЕСработабеженцыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии