UA
 

В Нидерландах завершился суд по делу MH17

Текст: ,  10 июня 2022, 18:21
1
4274
В Нидерландах завершился суд по делу MH17
По делу MH17 четверо подозреваемых, из которых трое – россияне

В последний день в суде выступала защита одного из четырех обвиняемых – россиянина Олега Пулатова.

В Нидерландах завершилось последнее судебное заседание по делу сбитого рейса MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщила в Twitter Объединенная международная группа (JIT).

"Сегодня был последний день суда по MH17. Объявление приговора ожидается в ноябре или декабре 2022 года", – говорится в сообщении.

Как сообщает местное издание NOS, сегодня в суде выступала защита одного из четырех обвиняемых – россиянина Олега Пулатова. В финальном слове он продолжал отрицать свою вину.

"Я не имею никакого отношения к катастрофе 17 июля 2014 года", – сказал Пулатов и добавил, что прокуратура якобы "выборочно" использовала противоречивые свидетельские показания и "скрывала важную информацию".

В итоге Пулатов назвал заключения экспертов "непрофессиональными и неточными", после чего призвал суд оправдать его.

Как известно, суд по крушению МН17 начался 9 марта 2020 года.

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. В ходе следствия было установлено, что самолет был сбит российскими военнослужащими при участии пророссийских сепаратистов с помощью зенитно-ракетного комплекса Бук, переправленного в Украину из России. Он принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны РФ.

Кроме полковника Олега Пулатова (Гюрза), по делу проходят еще двое россиян – бывший "министр оборон" самопровозглашенной "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал-майор Сергей Дубинский (Хмурый), а также гражданин Украины Леонид Харченко (Крот).

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасудсамолетНидерландыдонбасссамолетысбит боингпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомБоинг-777Боинг 777кто сбил боинг 777 над украинойКрушение Боинга 777новости Украиныновости Донбассакрушение самолета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии