UA
 

Нападение Китая на Тайвань сильно ударит по мировой торговле - Reuters

Текст: ,  15 июня 2022, 12:39
0
1628
Нападение Китая на Тайвань сильно ударит по мировой торговле - Reuters
Фото: Википедия
Тайбэй - столица Тайваня

Признаков неминуемой атаки Китая пока нет, но с начала войны в Украине Тайвань повысил уровень готовности, сообщил главный торговый представитель Тайваня Джон Дэн.

Нападение Китая на Тайвань повлияет на глобальные торговые потоки больше, чем война в Украине. Это приведет к нехватке полупроводниковых микросхем, а от этого значительно зависит мировая экономика. Об этом заявил Reuters главный торговый представитель Тайваня Джон Дэн.

Отмечается, что признаков неминуемой атаки Китая пока нет, но с начала войны в Украине Тайвань повысил уровень готовности.

Джон Дэн акцентировал, что если война РФ с Украиной привела к угрозе голода, то в случае атаки Китая на Тайвань остро сказалась бы зависимость мира от тайваньских чипов, используемых в электромобилях и мобильных телефонах.

"Нарушения международных цепочек поставок, нарушения международного экономического порядка и шансы на рост будут намного, гораздо значительнее, чем эта война. Во всем мире будет нехватка поставок", - сказал торгпред.

Ранее сообщалось о заявлении министра обороны Китая Вэй Фэнхэ, который сказал, что Китай будет "бороться до конца", если кто-то попытается "отделить" от него Тайвань.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: войнаэкономикаТайваньмикрочипКитайторговлязависимостьнападение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии