UA
 

В Сенате США одобрили резолюцию о признании РФ спонсором терроризма

Текст: ,  24 июня 2022, 06:41
0
1383
В Сенате США одобрили резолюцию о признании РФ спонсором терроризма
Фото: EADaily
Комитет Сената США поддержал резолюцию признать РФ спонсором терроризма

Резолюция комитета Сената призывает администрацию сделать это, но фактически РФ пока не определена в качестве государства-спонсора терроризма.

Комитет Сената США по международным отношениям 23 июня поддержал резолюцию признать Россию государством-спонсором терроризма. Об этом сообщает Голос Америки.

По словам сенатора-республиканца Крис Кунса, окончательное решение о признании РФ государством, спонсирующим деятельность террористов, в связи с незаконным вторжением на территорию Украины, должно быть принято администрацией Джо Байдена.

Он отметил, что резолюция комитета призывает администрацию сделать это, но фактически Россия пока не определена в качестве государства-спонсора терроризма.

"Нет сомнений в том, что Россия во главе с Владимиром Путиным является государством-спонсором терроризма. То, что он предпринял, отдав приказ идти на Украину, было террористическим актом. Он военный преступник, и на нем лежит ответственность за каждое преступление, которое было совершено от его имени", - сказал сенатор-республиканец от штата Айдахо Джеймс Риш.

По его словам, на общем голосовании в Сенате резолюция "получит значительное количество голосов".

Госдеп вносит в список стран-спонсоров терроризма государства, которые, по мнению госсекретаря, неоднократно оказывали поддержку террористическим актам по всему миру.

Санкции, которые налагаются на государства-спонсоры терроризма, включают ограничения на получение помощи от США, запрет на экспорт и продажу продукции оборонного назначения, меры контроля за экспортом товаров двойного назначения, различные финансовые и другие ограничения.

В списке таких стран - Куба, Северная Корея, Иран и Сирия.

Ранее сообщалось, что сенат США может рассмотреть резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма. В случае положительного решения, ее передадут для голосования в Палату представителей Конгресса США.

Ранее Зеленский попросил США признать Россию спонсором терроризма.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАТерроризмСенат США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии