UA
 

Грузия не разрешила разгрузку судна с нефтепродуктами из РФ

Текст: ,  27 июня 2022, 18:48
0
2549
Грузия не разрешила разгрузку судна с нефтепродуктами из РФ
Фото: Скриншот
Судно под турецким флагом вошло в порт Батуми 26 июня

В терминале грузинского порта Батуми находится танкер Esen Ka с подпадающими под санкции российскими нефтепродуктами.

В грузинский порт Батуми зашло судно с российскими нефтепродуктами. Но разгрузка подсанкционного товара была запрещена. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Службу доходов Министерства финансов Грузии в понедельник, 27 июня.

"Судно под турецким флагом вошло в порт Батуми 26 июня. Установленная законодательством проверка обнаружила, что ни судно, ни его владелец не внесены в международный санкционный список. Соответственно, было предоставлено разрешение для судна зайти в грузинский порт, относительно чего были предоставлены необходимые разъяснение Агентством морского транспорта", – отметили в Службе доходов.

В то же время проверка документов выявила, что размещенные на судне товары являются грузом, предназначенным для перевозки в Турцию, и что груз содержит нефтепродукты, отправленные компанией, в свою очередь внесенной в международный санкционный перечень.

"В связи с приведенным, было отказано в разгрузке и прохождении соответствующих таможенных процедур. В настоящее время судно под турецким флагом вместе с указанным грузом отплывает из порта Батуми", – добавили в ведомстве.

Ранее грузинский оппозиционный телеканал Mtavari сообщил, что в терминале грузинского порта Батуми находится танкер Esen Ka с подпадающими под санкции российскими нефтепродуктами.

Источник канала утверждал, что грузинская сторона намерена изменить происхождение груза и отправить его в Европу как нефтяную продукцию из Казахстана, а курируют ситуацию вокруг танкера приближенные к олигарху Бидзине Иванишвили лица – Уча Мамацашвили и Григол Лилуашвили.

Несмотря на заверения Тбилиси о том, что Грузия выполняет санкции западных партнеров против РФ, периодически в СМИ появляется информация о том, что россияне обходят санкции с помощью Грузии. При этом контрабандным путем поставляются грузы военного назначения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияГрузиявидеосанкциитанкерБатуминефтепродуктысанкции против РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии