UA
 

Посадили бизнесмена, воровавшего на строительстве резиденции Путина

Текст: ,  28 июня 2022, 17:40
1
1775
Посадили бизнесмена, воровавшего на строительстве резиденции Путина
Фото: asiaplustj.info
Резиденция Путина в Ново-Огарево

По версии обвинения, оборудование и материалы для строительства закупались по завышенным ценам.

В России на 20 лет посадили бизнесмена Дмитрия Михальченко, которого обвинили в хищениях на строительстве резиденции президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает российская служба BBC.

Сообщается, что Михальченко признали "виновным" в хищениях при строительстве резиденции Путина в Ново-Огарево. Второй Западный окружный военный суд назначил ему 20 лет колонии строгого режима - именно об этом ходатайствовало обвинение. Также он должен будет заплатить штраф в размере 1 млн рублей. Для остальных пяти фигурантов обвинение просило от 8 до 18 лет заключения.

Все были признаны виновными в особо крупной растрате бюджетных средств (ч. 4 ст. 160 УК), а экс-гендиректор холдинговой компании Форум Михальченко, а также бывший директор ФГУП Атэкс Федеральной службы охраны России (ФСО) Андрей Каминов и экс-глава компании Стройфасад Сергей Литвинов - в создании, руководстве и участии в организованном преступном сообществе с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ).

Экс-руководителя Службы инженерно-технического обеспечения (СИТО) ФСО России генерала-лейтенанта запаса Игоря Васильева и начальника одного из отделов этой же службы полковника Дмитрия Улитина суд приговорил к шести и пяти годам колонии общего режима со штрафами по 500 тысяч рублей и лишением званий.

Еще двоим фигурантам - Литвинову и одному из бывших руководителей компании Климат проф Борису Мальцеву - суд назначил 11 лет колонии строгого режима со штрафом 600 тыс. руб. и три года колонии общего режима  со штрафом в 500 тыс. руб. Суд взыскал со всех осужденных более 1,2 млрд рублей.

Как заявляли представители прокуратуры в суде, Михальченко создал преступное сообщество в 2011 году. Оно, по их данным, в 2014-2015 годах похитило 1 млрд 267 млн рублей при реализации госконтракта по строительству объектов резиденции президента в Ново-Огареве. По версии обвинения, оборудование и материалы для строительства закупались по завышенным ценам.

Напомним, российский президент Владимир Путин прибыл в столицу Таджикистана Душанбе, впервые уехав за пределы России с начала полномасштабного вторжения в Украину.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ПутинВладимир ПутинрезиденцияВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии