UA
 

В Узбекистане проходят массовые протесты против изменений в Конституции

Текст: ,  1 июля 2022, 17:46
1
2258
В Узбекистане проходят массовые протесты против изменений в Конституции
Фото: t.me/Ateobreaking/66868
В Узбекистане протестуют против изменений в Конституции

Из нового варианта Конституции исключают суверенный статус региона - Каракалпакстан и его право на выход из состава республики.

Жители республики Каракалпакстан, которая входит в состав Узбекистана, 1 июня вышли на массовые протесты против изменений в Конституции Узбекистана. Ранее президент Узбекистана по примеру Путина решил "обнулиться", а заодно лишить крупнейший регион страны права на выход из состава Узбекистана.

В Узбекистане из нового варианта Конституции исключают суверенный статус Каракалпакстана и его право на выход из состава республики. Это вызвало возмущение жителей региона, сообщает Радио Азаттык.

В центре Нукусе - столицы Каракалпакстана собрались тысячи людей, о чем свидетельствуют видео, опубликованные в местных Telegram-каналах. Там же люди координируют совместные действия.

 

Также акции протеста прошли еще в двух городах - Чимбае и Муйнаке. Очевидцы утверждают, что активных участников митинга задержали. Также сотрудники правоохранительных органов задерживают местных журналистов и блогеров, выступающих против поправок в Конституцию, сообщает Медиазона.

Власти Узбекистана ввели дополнительные силы Национальной гвардии в Каракалпакстан.

Напомним, ранее тысячи человек собрались в центре Тбилиси на акции в поддержку евроинтеграции Грузии под лозунгом Домой, в Европу.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: митингУзбекистанКонституцияпротестыпротестАкция протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии