UA
 

Экс-премьер Японии после покушения в тяжелом состоянии

Текст: ,  8 июля 2022, 09:46
1
1506
Экс-премьер Японии после покушения в тяжелом состоянии
Место стрельбы

Синдзо Абэ находится в состоянии сердечно-легочной недостаточности. Этот термин в Японии часто используется до официального подтверждения смерти.

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ, на которого в пятницу, 8 июля, было совершено покушение, находится в тяжелом состоянии. Об этом сообщил глава японского правительства Фумио Кисида.

В свою очередь бывший губернатор Токио Еити Масузоэ написал в Twitter, что 67-летний Абэ находится в состоянии сердечно-легочной недостаточности. Этот термин в Японии часто используется до официального подтверждения смерти, передает ВВС.

Бывшего премьер-министра Японии без признаков жизни доставили в больницу вертолетом.

"Бывший премьер-министр Абэ был застрелен примерно в 11:30 по местному времени в Наре. Один человек, предположительно стрелявший, был взят под стражу. Состояние бывшего премьер-министра Абэ в настоящее время неизвестно", - сообщил журналистам главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Телеканал NHK сообщает, что совершивший покушение мужчина был недоволен его политикой и хотел его убить. Предполагается, что нападавший был бывшим членом Морских сил самообороны Японии, местного аналога военно-морского флота.

Ранее сообщалось, что в Японии неизвестный выстрелил из дробовика в бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, во время его выступления в западном городе Нара

Напомним, Синдзо Абэ впервые вступил в должность в 2006 году как самый молодой премьер-министр Японии со времен Второй мировой войны. Он был премьер-министром два срока и оставался на высшем правительственном посту в течение самого продолжительного непрерывного срока в истории Японии. В 2020 году он ушел в отставку из-за плохого состояния здоровья.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Япониястрельбапремьер-министрпокушение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии