UA
 

США поддержали решение о передаче турбины для СП

Текст: ,  11 июля 2022, 17:17
0
1551
США поддержали решение о передаче турбины для СП
Фото: usembassy.gov
Нед Прайс пояснил важность возвращения турбины Германии

Запад прилагает усилия для защиты своих экономик и обеспечения стабильности на глобальном рынке энергоресурсов, пояснили в Вашингтоне.

США поддерживают решение властей Канады вернуть Германии принадлежащую Газпрому газовую турбину для газопровода Северный поток. Об этом сообщается на сайте американского Госдепартамента в понедельник, 11 июля.

"Мы поддерживаем решение канадского правительства вернуть Германии турбину для природного газа, которая используется на трубопроводе Северный поток", – говорится в заявлении представителя Госдепа Неда Прайса.

Подчеркивается, что в краткосрочной перспективе эта турбина позволит Германии и другим европейским странам пополнить запасы газа, "повысив тем самым энергетическую безопасность и устойчивость".

В Госдепе заверили, что США с союзниками привержены усилиям по "сокращению зависимости от российских энергоресурсов". В то же время, указано в заявлении, Запад прилагает усилия для защиты своих экономик и обеспечения стабильности на глобальном рынке энергоресурсов.

Ранее стало известно, что Канада решила отправить в Германию турбину Siemens для Северного потока. Об этом заявил министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон. По его словам, вопрос о передаче турбины обсуждался и с Киевом, и с Берлином, поэтому в любом случае один из союзников "будет обижен".

После этого Украина выразила разочарование решением Канады относительно турбины и попросила правительство страны отменить его.

В свою очередь Еврокомиссия объяснила возвращение Германии турбины для СП-1 отсутствием необходимых санкций.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияУкраинагазСШАГазпромКанадаГерманияФРГСеверный потокnord streamсанкцииSiemensсанкции против Россииновости УкраиныНовости США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии