UA
 

Экс-командующий НАТО оценил вероятность ядерного удара по Украине

Текст: ,  21 июля 2022, 13:26
3
118104
Экс-командующий НАТО оценил вероятность ядерного удара по Украине
Фото: topwar.ru
Применение Москвой ядерного оружия маловероятно, считает Джеймс Ставридис

Беспокойство по поводу того, что Путин применит оружие массового уничтожения, оправдано, но скорее всего оно будет химическим, а не ядерным.

Президент РФ Владимир Путин не будет использовать против Украины ядерное оружие, однако может ударить химическим. Об этом написал бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис в колонке для Bloomberg.

Он считает, что Путин "опасается неконтролируемой эскалации и у него есть другие способы напугать" Украину и Запад. Ставридис считает, что вероятность применения Россией ядерного оружия "крайне мала", поскольку Путин опасается лишиться поддержки Китая, Индии, Африки и Латинской Америки.

Также генерал заявил, что российский диктатор "любит свою жизнь и любит свою страну", а применение ядерного оружия может привести к ответному удару со стороны западных стран. Он отметил, что потенциальными целями для тактического ядерного удара РФ могли стать Киев, Львов или Одесса, однако Путин, по его мнению, "подсчитал, что риски тактического удара перевешивают выгоды".

"В конце концов, более вероятно, что если Путин хочет сделать что-то, что действительно вселит ужас в сердца украинцев, он выберет химическое оружие, возможно, направив его на одну из этих трех городских целей. Он продемонстрировал в Сирии безразличие к применению химического оружия своим союзником Башаром Асадом", - заявил Ставридис.

По его мнению, Западу будет труднее приписать Путину применение химоружия, так как он уже заложил дезинформационную базу, распространяя фейки об "американо-украинских биолабораториях".

Ранее сообщалось, что Россия "анонсировала" химическую атаку в Одесской области.

В Минздраве сообщили, как вести себя в случае химической атаки

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: НАТОПутинядерное оружиехимическое оружиеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии