UA
 

США хотят отправить Хусейна на пенсию - Times

Корреспондент.net,  21 апреля 2002, 13:26
0
15

Сценарий отправки Саддама Хусейна на пенсию рассматривается как один из возможных вариантов решения иракской проблемы. Разработка администрацией Буша планов по свержению иракского лидера особенно активизировалась сейчас, после неудач, постигших госсекретаря Пауэлла в ходе его миротворческой миссии на Ближний Восток, пишет газета Times.

Американские разведывательные службы предупредили Буша, что для некоторых арабских соседей Ирака передача Саддамом Хуссейном власти своему сыну была бы предпочтительнее, нежели вовлечение всего региона в политический водоворот, который, скорее всего, последует вслед за любой американской военной акцией, отмечает газета.

Многие страны Персидского залива управляются согласно наследственным принципам, и многие режимы будут приветствовать передачу власти от отца к сыну как альтернативу прямой военной интервенции США, утверждает издание. Хотя некоторые наблюдатели опасаются, что сын продолжит политику отца, передает РБК.

Вашингтон готов предложить Садаму и его семье выход из затянувшейся конфликтной ситуации. Он может предполагать безопасный перелет в одну из арабских стран, но только в том случае, есть режим Хусейна будет ниспровергнут, что позволит перейти к демократической системе.

Представители администрации президента США настаивают на том, что палестино-израильский конфликт не охладил ее решительности свергнуть Саддама.

Все же некоторые чиновники опасаются, что Белый дом слишком жестко настроен по отношению к Ираку, в то время как война в Афганистане продолжается, а конфликт на Ближнем Востоке нарастает.

Кроме того, появляются мнения о необходимости более тщательной проработки любого подобного плана, негативные последствия которого могут лишь усугубить ситуацию, заключает газета.

ТЕГИ: религияВатиканцерковьБиблияГерманияЦеркваПравославиеНаполеонправославная церковьПапа РимскийпророчестваинквизицияоткровениекатоличествопротестанткатоликикатолицизмангликанеБенедикт XVIпротестантизмНовостиправославныеИсаак Ньютон МуссолиниМартин Лютер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии