UA
 

Молдова заявила об опасениях относительно вторжения РФ

Текст: ,  25 июля 2022, 15:29
0
1521
Молдова заявила об опасениях относительно вторжения РФ
Фото: Кабинет министров Молдовы
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица

Официальный Кишинев опасается вероятных военных действий со стороны России после начала полномасштабной войны в Украине, отметила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Молдова опасается вторжения России после российского вторжения в Украину. Об этом заявила молдавский премьер-министр Наталья Гаврилица в интервью CNN.

"Это риск, это пока что гипотетический сценарий, но если военные действия переместятся дальше на юго-западную часть Украины и в сторону Одессы, то, конечно, мы очень волнуемся" - заявила глава правительства.

Она отметила, что ее страна не единственная, у которой есть основания для беспокойства из-за вторжения России.

"Это очень сложная ситуация не только для Молдовы, но и для любой маленькой страны, любой страны, которая полагается на основанный на правилах международный порядок", - подчеркнула премьер-министр.

Гаврилица подчеркнула, что "никто не застрахован" от того, что другая страна может "начать войну с захватом территорий", полностью игнорируя международное право.

Она заявила, что Молдова экономически наиболее пострадала после Украины от этой войны.

"Мы видим очень высокую инфляцию. Инфляция в июне составила 32 процента", - сообщила чиновница.

Однако премьер-министр уверена, что ее народ переживет кризис. Более того, страна добровольно приняла большое количество беженцев, независимо от цены.

"Мы видели, например, в опросах, что даже после приема очень большого количества беженцев, 85 процентов молдован говорят, что они примут больше беженцев, а 50 процентов готовы принимать безусловно, на любое время. Поэтому это делает меня очень оптимистичной по поводу мудрости моего народа", - подытожила Гаврилица.

Напомним, Молдова заблокировала ротацию войск РФ в Приднестровье.

Ранее сообщалось, что в Госдуме заявили: Приднестровье живут русскоязычные люди и присоединение региона возможно "в ближайшей перспективе".

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияМолдоваполитикавоенное вторжение РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии