UA
 

Дубровник соединили мостом с остальной Хорватией

Текст: ,  27 июля 2022, 12:56
0
1053
Дубровник соединили мостом с остальной Хорватией
Фото: facebook.com/BalkanObserverforUkraine
Пелешацкий мост соединил Дубровник и остальную Хорватию

В Хорватии торжественно открыли Пелешацкий мост, который будет соединять Дубровник и остальную Хорватию, разделенные территорией Боснии и Герцеговины.

Отныне до Дубровника можно будет добраться без пересечения границы в Неуме, единственном городе Боснии и Герцеговины на Адриатическом море. Об этом сообщает Балканский обозреватель.

Проезд по 2,5-километровому Пелешскому мосту будет бесплатным - таково было условие европейского финансирования строительства.

Первыми по Пелешскому мосту в рамках торжественной церемонии открытия 26 июля 2022 года проехали хорватский электрический гиперкар Nevera Rimac, гоночный автомобиль, которым управлял бывший трехкратный чемпион Европы по автогонкам Нико Пулич, а на мотоциклах – ветераны войны за независимость Хорватии.

Строительство Пелешацкого моста было начато в июле 2018 года, а последний сегмент моста был установлен через три года. Подъездные дороги закончили строить до 26 июля 2022 года.

Вантовый мост имеет длину 2440 м и ширину 23,6 м. Высота моста - 55 м, чтобы корабли могли проходить под ним в порт Неум.

Напомним, ранее сообщалось, что в хорватском Сплите туристический катер с полсотней человек на борту не смог пришвартоваться у причала и затонул.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Адриатическое мореХорватиямостДубровник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии