UA
 

Поездка Пелоси на Тайвань: Китай объявил морские учения

Текст: ,  29 июля 2022, 16:44
0
8360
Поездка Пелоси на Тайвань: Китай объявил морские учения
Спикер Палаты представителей Ненси Пелоси

Китайские военные начали проводить мероприятия боевой учебы на фоне анонсированной поездки американской чиновницы на остров, который официальный Пекин считает своей территорией.

Вооруженные силы Китая начали военные учения в Южно-Китайском море на фоне подготовки вероятной поездки спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом сообщает китайское издание Sina.

Учения пройдут в течение двух дней в четырех районах Южно-Китайского моря - в акваториях провинций Гуандун и Хайнань, отмечают СМИ. Цели учений и количество задействованных сил не уточняется.

В пятницу, 29 июля, начинается турне официальной делегации Конгресса США во главе с Пелоси по странам Азии, сообщает американское издание NBC со ссылкой на источники.

Делегация посетит Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур, сообщает СМИ и добавляет, что визит на Тайвань пока значится как предварительный.

Американский конгрессмен Рик Ларсен заявил, что официальные лица Китая оказывали на него давление, чтобы предотвратить поездку Пелоси на Тайвань.

Он добавил, что сотрудник китайского посольства в телефонном звонке требовал отменить визит.

Напомним, что запланированный визит Пелоси на Тайвань серьезно обострил напряженность между Китаем и США. Официальный Пекин требует отменить поездку, поскольку считает ее вмешательством во внутренние дела Китая. Накануне в Китае заявили, что в случае поездки Пелоси в Тайвань, армия Китая "не будет сидеть сложа руки".

Кроме того, в Пентагоне готовят планы на любые непредвиденные обстоятельства во время визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси в Тайвань. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАТайваньКитайполитикаВоенные учения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии