UA
 

В Кремле ответили на заявление США по договору СНВ-3

Текст: ,  2 августа 2022, 14:29
1
614
В Кремле ответили на заявление США по договору СНВ-3
Спикер президента РФ Дмитрий Песков

Ранее Вашингтон не проявлял интереса к теме контроля вооружений и чтобы диалог состоялся, "американцы должны слышать озабоченности", подчеркнул Дмитрий Песков.

 
Переговоры России и США по поводу новой системы контроля за вооружениями должны вестись на основе учета интересов друг друга. Об этом 2 августа заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РБК.
 
Так он прокомментировал готовность США возобновить обсуждение договора СНВ-3.
 
"Москва неоднократно говорила о необходимости переговоров с Вашингтоном по поводу новой системы контроля за вооружением, и такие переговоры должны состоятся в ближайшее время, потому что его остается мало, и если договор СНВ-3 не успеют заменить новым, мир ждут негативные последствия", - подчеркнул спикер Владимира Путина.
 
Песков утверждает, что именно США "де-факто" не проявляли никакого интереса к данному вопросу. По его словам, в диалоге по СНВ-3 "американцы должны слышать озабоченности".
 
Накануне президент США Джо Байден заявил, что Белый дом готов обсуждать с Россией систему контроля над вооружениями, которая придет на замену СНВ-3.
СНВ-3 - договор между Россией и США о взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений. Подписан 8 апреля 2010 года и вступил в силу 5 февраля 2011 года.
 
После продления сторонами в 2021 году документ действует до 5 февраля 2026 года.

Ядерный удар все вероятнее. Доклад SIPRI

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАдоговорСНВвооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии