UA
 

Блинкен назвал провокацией реакцию Китая на визит Пелоси на Тайвань

Текст: ,  5 августа 2022, 11:50
1
490
Блинкен назвал провокацией реакцию Китая на визит Пелоси на Тайвань
Госсекретарь США Энтони Блинкен

Госсекретарь США Блинкен заявил, что Китай стремился запугать не только Тайвань, но и соседей.

Реакция Китая на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань была "вопиющей провокацией". Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время Восточноазиатского саммита в Камбодже, пишет Reuters.

По его словам, Китай стремился запугать не только Тайвань, но и соседей, после того как он начал крупнейшие в истории военные учения в Тайваньском проливе.

Как пишет CNN, Блинкен подчеркнул, что в позиции США по принципу "одного Китая" после визита Нэнси Пелоси ничего не изменилось.

"Я очень надеюсь, что Пекин "не станет продуцировать кризис или искать повод нарастить агрессивную военную деятельность", - отметил он.

По словам Блинкена, во многих странах мира убеждены, что эскалация "не выигрышна ни для кого и может иметь непредсказуемые последствия, которые не будут выгодны ничьим интересам, включая членов ASEAN и Китая… США остаются заинтересованы в сохранении мира и стабильности в Тайваньском проливе", - заявил госсекретарь США.

Напомним, 2-3 августа на Тайвани с визитом пребывала спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

В связи с ее приездом народно-освободительная армия Китая (НОАК) начала "беспрецедентные" военные учения вокруг Тайваня.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАТайваньКитайЭнтони БлинкенНэнси Пелоси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии