UA
 

Ближневосточная четверка призвала создать Палестинское государство

Корреспондент.net,  2 мая 2008, 14:15
0
10
Ближневосточная четверка призвала создать Палестинское государство
Фото: АР
Райс призвала арабские страны оказать активную финансовую помощь Палестине

Квартет посредников по ближневосточному урегулированию - США, ООН, Евросоюз и Россия - назвал главной задачей на 2008 год создание палестинского государства.

Встреча, в которой приняли участие Райс, Лавров, Пан Ги Мун, Хавьер Солана, прошла в пятницу второго мая в Лондоне. Квартет рассмотрел такие вопросы, как выполнение обязательств по дорожной карте, обстановка в секторе Газа и гуманитарные проблемы. Встреча завершилась пресс-конференцией, на которой участники встречи определили основные задачи квартета на ближайшее время.

Зачитывая заявление квартета после его заседания, генсек ООН Пан ги МУн заявил: "Главной задачей является создание палестинского государства в 2008 году путем усиленных переговоров, и квартет еще раз хотел подчеркнуть, что необходимо приложить все усилия для того, чтобы поддержать процесс переговоров для создания палестинского государства на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, прекратить противостояние и конфликт".

В свою очередь, госсекретарь США Кондолиза Райс призвала арабские страны оказать более активную финансовую помощь Палестинской автономии. По ее словам, есть шанс достичь соглашения к концу этого года. Сегодня в Лондоне Райс проведет переговоры с палестинским премьер-министром Саламом Файядом и министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни.

Четверка международных посредников в ближневосточном урегулировании также призвала Израиль заморозить строительство еврейских поселений на Западном берегу Иордана.

По материалам: Радио СвободаРИА НовостиВести.ruРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Ближний ВостокИзраильПалестина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии