UA
 

У берегов Ирландии заметили группу военных кораблей РФ

Текст: ,  31 августа 2022, 09:47
2
1447
У берегов Ирландии заметили группу военных кораблей РФ
Фото: Скриншот (иллюстративное фото)
Группа военных кораблей РФ была замечена в исключительной экономической зоне Ирландии

Корабли следовали к северу от Средиземного моря курсом на возвращение в РФ. Однако во вторник утром группа изменила направление и снова начала идти на юг.

Силы обороны Ирландии, Великобритании и США следили за активностью военных кораблей РФ, которые оставались в международных водах, но в пределах исключительной экономической зоны Ирландии (СЭЗ), и 30 августа совершили разворот у берегов страны. Об этом сообщает Euractiv.

Отмечается, что корабли следовали к северу от Средиземного моря и были замечены у южного побережья Ирландии, курсом на возвращение в Россию через Ирландское море или Ла-Манш.

Однако во вторник утром группа изменила направление и снова начала идти на юг.

Ирландские воздушные и морские силы были мобилизованы для наблюдения за судами, за которыми следит также Королевский флот Британии. Группа состоит из не менее двух военных кораблей и военно-морского танкера.

Одним из судов является корабль с крылатыми ракетами Маршал Устинов, который должен был принять участие в запланированных учениях с боевой стрельбой у побережья Ирландии в феврале. Но после отказа Дублина и ирландской рыбной промышленности Россия перенесла обучение за пределы СЭЗ страны.

Как заявили Силы обороны Ирландии, им известно о деятельности кораблей, и они "следят за ситуацией".

Отмечается, что эти перемещения произошли вскоре после того, как в Адриатике между Италией и Албанией была замечена другая группа российских военных кораблей, что вызвало беспокойство с обеих сторон пролива Отранто.

Ранее сообщалось, что флот России в Черном море увеличен до 15 кораблей.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиякораблиИрландияфлот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии