UA
 

В Совете Европы появилась белорусская контактная группа

Текст: ,  8 сентября 2022, 12:56
0
405
В Совете Европы появилась белорусская контактная группа
Фото: Пресс-служба офиса Светланы Тихановской
Светлана Тихановская и генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич

Группа будет координировать и реализовывать проекты в рамках различных программ Совета Европы, готовить проекты реформ и демократических преобразований для Новой Беларуси.

Совет Европы принял решение о создании контактной группы по сотрудничеству с белорусским обществом. Об этом говорится на официальном сайте организации, сообщает белорусское издание Зеркало.

Как рассказали Зеркалу в пресс-службе офиса кандидата в президенты Республики Беларусь на выборах 2020 года Светланы Тихановской, эта контактная группа будет координировать и реализовывать проекты в рамках различных программ Совета Европы, готовить проекты реформ и демократических преобразований для новой Беларуси. Группа пока формируется. Известно, что по планам в ее состав войдут представители структур Совета Европы, гражданского общества и демократических сил. Сейчас с ними ведутся переговоры.

"Это еще один важный шаг по возвращении белорусам голоса на международной арене.  У нас теперь будет своя площадка в крупнейшей международной организации. Через нее мы сможем поднимать вопросы нашей независимости, политзаключенных, обеспечения законности и правопорядка. Белорусы теперь будут иметь своих представителей при Совете Европы. Нашей финальной целью является вступление Беларуси в Совет Европы. Создание контактной группы - это первый шаг к этому", - рассказала Светлана Тихановская.

Напомним, минская милиция задержала временную поверенную по делам ЕС в Беларуси Эвелину Шульц после ее присутствия на судебном процессе над политзаключенными.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропаБеларусьпереговорыгруппаСовет ЕвропыТихановская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии