UA
 

Баку выразил "глубокое сожаление" из-за заявлений Пелоси в Ереване

Текст: ,  19 сентября 2022, 00:54
0
18905
Баку выразил  глубокое сожаление  из-за заявлений Пелоси в Ереване
Фото: Unsplash
В Баку расценили заявления Пелоси как удар по процессу нормализации отношений Азербайджана и Армении

Пелоси использует этот визит для своего внутриполитического влияния и получения поддержки армянских лоббистских кругов в США, считают в Баку.

Министерство иностранных дел Азербайджана выразило "глубокое сожаление" из-за заявлений спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси во время ее визита в Армению. об этом в воскресенье, 18 сентября говорится в обнародованном в воскресенье заявлении министерства

МИД заявило, что ее заявления "искажают ситуацию в регионе, а обвинения, выдвинутые в адрес Азербайджана, неприемлемы".

Также в Баку заявили, что бои в ночь с 12 на 13 сентября на границе двух соседних стран "были широкомасштабной военной провокацией Армении против Азербайджана", и эту провокацию "удалось предотвратить Вооруженным силам Азербайджана".

"Вообще Нэнси Пелоси известна как проармянский политик, и наличие проармянски настроенных членов Конгресса в составе ее делегации в Армению - яркое тому подтверждение. Учитывая приближение периода промежуточных выборов в Конгресс США, создается впечатление, что Нэнси Пелоси использует этот визит для своей внутриполитической повестки дня и для получения поддержки армянских лоббистских кругов в США", - заявили в МИД Азербайджана.

"С сожалением подчеркиваем, что Нэнси Пелоси, говорящая о справедливости, не продемонстрировала ни одной позиции относительно политики агрессии Армении против Азербайджана, оккупации территории Азербайджана в течение почти 30 лет, этнических чисток сотен тысяч азербайджанцев и других подобных серьезных преступлений, за которые несет ответственность Армения. То, что Нэнси Пелоси сказала во время своего визита в Армению, следует расценивать как заявление на основе армянской пропаганды", - добавили в министерстве.

Напомним, председатель Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в ходе своего визита в Ереван заявила, что осуждает "незаконные и смертоносные атаки" Азербайджана на приграничную территорию Армении.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШААрменияАзербайджанБакуЕреванНэнси Пелоси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии