UA
 

Боррель пригрозил РФ новыми санкциями в ответ на "референдумы"

Текст: ,  20 сентября 2022, 23:03
1
1536
Боррель пригрозил РФ новыми санкциями в ответ на  референдумы
Жозеп Боррель решительно осудил незаконные "референдумы"

Эти незаконные "голосования" ни при каких обстоятельствах нельзя считать свободным волеизъявлением людей, отметил глава европейской дипломатии.

Евросоюз введет новые санкций против России в случае проведение "референдумов" на временно оккупированных территориях Украины. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель во вторник, 20 сентября.

По его словам, фейковые "референдумы" – это попытка России легитимизировать свой незаконный военный контроль, направленная на силовую смену границ Украины, что является явным нарушением Устава ООН и независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Евросоюз решительно осуждает эти запланированные незаконные "референдумы", которые противоречат законной и демократически избранной украинской власти, нарушают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и являются грубым нарушением международного права. Результаты таких действий будут недействительны и не будут признаны ЕС и его государствами-членами", – заявил он.

По словам Борреля, эти незаконные "голосования" ни при каких обстоятельствах нельзя считать свободным волеизъявлением людей, проживающих на захваченных регионах под постоянной российской военной угрозой и запугиванием.

Он заверил, что Россия, ее политическое руководство и все причастные к этим "референдумам" и другим нарушениям международного права в Украине будут привлечены к ответственности. Также будут рассмотрены дополнительные ограничительные меры против России.

Напомним, сегодня оккупационные власти заявили, что "референдумы" о вхождение в состав России пройдут на оккупированных территориях с 23 по 27 сентября.

В Офисе президента считают, что Россия спешит с проведением "референдумов" поскольку опасается поражения в войне с Украиной.

"Референдумы" и "мобилизация" в РФ. Что происходит

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаЕвропаЕСЕвросоюзреферендумсанкциисанкции против РоссииВойна с РоссиейЖозеп БоррельВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии