UA
 

Кто станет новым премьером Британии? Старт гонкиСюжет

Корреспондент.net,  21 октября 2022, 18:38
0
2983
Кто станет новым премьером Британии? Старт гонки
Борис Джонсон возвращается?

Лидер Палаты общин Великобритании Пенни Мордонт стала первой, кто открыто объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на должность нового лидера Консервативной партии.

 

Избирательная гонка в Великобритании после отставки Лиз Трасс стартовала. Заменить ее может даже бывший премьер, так горячо любимый всеми украинцами Борис Джонсон. Кто фаворит?

Первый кандидат

Лидер Палаты общин Великобритании Пенни Мордонт стала первой, кто открыто объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на должность нового лидера Консервативной партии.

"Меня вдохновила поддержка коллег, которые стремятся к новому старту, объединенной партии и лидерству в национальных интересах. Я объявляю об участии в выборах, чтобы стать лидером Консервативной партии и вашим премьер-министром - чтобы объединить нашу страну, выполнить наши обещания и победить на следующих всеобщих выборах", - написала Мордонт в Twitter.

Пенни Мордонт участвовала в предыдущих выборах лидера британских консерваторов, оказавшись на третьем месте после Риши Сунака и Лиз Трасс. Букмекеры называют ее одной из главных претенденток на высший пост тори.

Для того чтобы номинация Мордонт была утверждена, она должна заручиться поддержкой не менее 100 членов парламента от консерваторов до 14:00 понедельника, 24 октября. В прошлый раз Мордонт получила 105 голосов, уступив Сунаку (137) и Трасс (113).

Шансы Джонсона

Пока точно неясно вступит ли Борис Джонсон в борьбу, но специалисты считают, что, несмотря на недавний скандальный уход с поста премьера, шансы у него неплохие. В четверг стало известно, что Джонсон прервал свой отпуск на Карибских островах и срочно возвращается в Лондон.

"Я изменил свое мнение за последние 24 часа. Я слышал от двух-трех человек, которых я действительно уважаю и которые обычно очень хороши в цифрах, что он не только преодолеет порог в 100 депутатов, но и может получить около 140", - сказал в интервью программе Today на BBC Radio 4 Тим Монтгомери, основатель веб-сайта сторонников Консервативной партии ConservativeHome.

В партии у Джонсона есть немало сторонников. Министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Джейкоб Рис-Могг призвал консерваторов в парламенте выдвинуть именно его кандидатуру. Поддержать Джонсона готова также Прити Патель, возглавлявшая в его правительстве министерство внутренних дел. 

По мнению его союзников, успешное возвращение в большую политику Борису Джонсону может обеспечить примирение с Риши Сунаком, бывшим министром финансов в его правительстве, чья добровольная отставка в июле стала одной из причин краха Джонсона.

Риши Сунак

Руши Сунак и Пенни Мордаунт участвовали в гонке за пост главы партии Консерваторов и в прошлый раз, когда летом Джонсон ушел в отставку. Первый раунд борьбы тогда остался за Сунаком.

Он стал депутатом британского парламента не так давно - в 2015 году. В 2019-м был назначен министром финансов и оставался на этом посту до 5 июля этого года, когда объявил об отставке вслед за своим коллегой, министром здравоохранения Саджидом Джавидом.

Оба ушли со своих постов, выступив с резкой критикой действий Бориса Джонсона.

Сунак считался наиболее вероятным будущим лидером тори, но его репутация пострадала из-за скандала вокруг налогов его супруги - Акшату Мурти, владеющей существенной долей в индийской компании своего отца Infosys и получившей больше 10 млн фунтов в качестве дивидендов в прошлом году. Ее обвинили в уходе от налогов в Британии под предлогом статуса нерезидента.

Многие британские газеты в пятницу пишут, что возвращение Бориса Джонсона на Даунинг-стрит не только возможно, хотя пару месяцев назад это казалось невероятным, но и основная борьба, скорее всего, развернется между ним и Сунаком.

 

 

 

 

 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: премьер-министротставкаВеликобританияотставка правительстваБорис ДжонсонЛиз Трасс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии