UA
 

"Зерновая сделка" после выхода из нее РФ не прекратилась - посол

Текст: ,  31 октября 2022, 20:58
0
962
 Зерновая сделка  после выхода из нее РФ не прекратилась - посол
Фото: facebook.com/uspa.gov.ua
Де-факто зерновое соглашение действует и после демарша РФ

Россия продолжит искать повод сорвать зерновое соглашение, уверен посол Украины в Турции Василий Боднар.

"Зерновое соглашение" после выхода из него 29 октября России фактически продолжает действовать, поскольку выход РФ из договоренностей не означает, что они заблокированы. Об этом в эфире телемарафона заявил посол Украины в Турции Василий Боднар.

"Они просто останавливают участие в зерновом соглашении, это не означает, что оно заблокировано. С учетом этой ситуации ООН и турецкая сторона предложили проводить проверку самостоятельно, без привлечения украинской и российской сторон. И сейчас стоящие на рейде суда подлежат проверке в двустороннем составе. Мы это согласовали, российской стороне просто сообщили", - сказал Боднар.

По словам посла, Россия продолжит искать повод сорвать зерновое соглашение, но мир призывает Москву отказаться от шантажа.

"Мы видим, что мировое сообщество на это не повелось. Все заявления из ключевых столиц звучат с призывом к России отказаться от шантажа… Сейчас проверка продолжается. Де-факто соглашение действует", - добавил дипломат.

Боднар отметил, что Украина заключала соглашение с ООН и Турцией, поэтому с юридической точки зрения не должна прерывать свое участие в выполнении сделки.

Напомним, 29 октября Россия заявила о своем выходе из зерновой сделки якобы из-за атаки Украины на корабли Черноморского флота при помощи беспилотников в Крыму. При этом запускались боевые дроны с гражданского судна, которое использовалось в рамках зерновой сделки, гласит версия Москвы.

Зеленский заявил, что Украина продолжает выполнять свои обязательства и выразил надежду, что международные партнеры смогут "успокоить" риторику РФ относительно "выхода" из зерновой инициативы.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-РоссияТурцияшантажсоглашениепосолзерноВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии