UA
 

Корабли под флагом Турции продолжат возить зерно - Минобороны

Текст: ,  2 ноября 2022, 12:31
2
3143
Корабли под флагом Турции продолжат возить зерно - Минобороны
Фото: Минобороны Турции
Хулуси Акар не видит проблем с экспортом украинского зерна

Из украинских портов уже экспортировано более 10 млн тонн продовольствия, отметил Хулуси Акар.

В рамках зерновой сделки нет проблем с выходом судов под флагом Турции, поэтому они будут продолжать выходить. Об этом сказал глава Минобороны Турции Хулуси Акар, сообщила накануне пресс-служба ведомства.

"По состоянию на вчерашний день суда, которые вышли из украинских портов и идут по морю, продолжают свой путь. Нет проблем с выходом судов под флагом Турции. Они будут продолжать выходить", – заявил министр обороны.

Акар отметил, что из портов Украины уже вывезено более 10 млн тонн продовольствия. А что касается приостановки Россией участия в зерновой инициативе, то министр сказал, что Турция продолжит усилия, чтобы зерновой коридор работал.

"Мы все видим, что если так останется, если остановится транспортировка зерна, как результат, события могут привести к серьезным проблемам голода в развивающихся странах, росту цен и ухудшению политической стабильности. Сразу после подписания соглашения было серьезное снижение цен на зерно, что облегчило ситуацию. Мы хотим, чтобы это продолжалось в том же ключе", – подчеркнул турецкий министр.

Напомним, 29 октября Россия заявила о своем выходе из зерновой сделки якобы из-за атаки Украины на корабли Черноморского флота при помощи беспилотников в Крыму.

Как отметил посол Украины в Турции Василий Боднар, зерновое соглашение все равно продолжает действовать, поскольку выход РФ из договоренностей не означает, что они заблокированы. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаТурцияхлеб и зерноЧерное морекораблькораблизерноновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии