UA
 

РФ совершила массу преступлений на территории Украины - Пентагон

Текст: ,  22 ноября 2022, 00:24
1
981
РФ совершила массу преступлений на территории Украины - Пентагон
Фото: Zelenskiy / Official
Есть все больше свидетельств военных преступлений в каждом регионе, где была Россия - США

Соединенные Штаты получают все больше доказательств системных военных преступлений РФ в Украине.

Существует множество свидетельств того, что российские оккупационные войска совершают систематические военные преступления в каждом регионе Украины, который находится под их контролем. Об этом заявила посол по особым поручениям по делам глобального уголовного правосудия Государственного департамента США Бет Ван Шак, в понедельник, 21 ноября, пишет CNN.

Она уточнила, что к этим военным преступлениям относятся преднамеренные и неизбирательные нападения на гражданское население и элементы гражданской инфраструктуры, жестокое обращение с гражданскими и военнопленными и попытки скрыть эти преступления, информация о казнях, пытках и сексуальном насилии.

"Есть убедительные свидетельства о физическом и психологическом насилии, в том числе казни без суда в рамках операций, а также о насильственном перемещении и депортации, в том числе тысяч украинских детей, которые были похищены и насильно усыновлены семьями в России", - подчеркнула Бет Ван Шаак.

Она также упомянула о созданной Россией "большой транснациональной инфраструктуре фильтрационных операций, которым сейчас подвергнуты тысячи граждан Украины", что является нарушением международного права.

"Существуют убедительные сообщения, описывающие физическое и психологическое насилие, включая казни без судопроизводства как часть операций, а также принудительное перемещение и депортацию, включая тысячи украинских детей, похищенных и насильственно усыновленных семьями в России", - сказала она.

Представительница Госдепа отметила, что Россию обвиняют и в преднамеренных ударах по энергосистемам Украины с целью оставить людей без электричества и тепла. Это действие, которое приравнивается к военному преступлению, подчеркнула Шаак.

Посол заверила, что США поддерживают Международный уголовный суд, украинскую Генеральную прокуратуру, уже выявившую тысячи инцидентов, которые могут иметь статус военных преступлений, а также Следственную комиссию ООН и европейскую совместную следственную группу.

Напомним, Парламентская ассамблея НАТО, которая проходит в Мадриде, призвала создать специальный Международный трибунал для наказания российских преступников и признала РФ государством-террористом. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияпреступленияСШАгосдепартамент СШАВойна с РоссиейВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии