UA
 

Саудовская Аравия построит гигантский аэропорт

Текст: ,  28 ноября 2022, 17:14
0
2341
Саудовская Аравия построит гигантский аэропорт
Фото: pif.gov.sa
Новый аэропорт будет оснащен шестью взлетно-посадочными полосами

Новый аэропорт будет оснащен шестью взлетно-посадочными полосами, благодаря чему он сможет обслужить до 120 млн человек к 2030 году и до 185 млн – к 2050 году.

Саудовская Аравия построит один из крупнейших аэропортов в мире, который сможет обслуживать до 185 млн пассажиров в год. Об этом накануне сообщил суверенный фонд Саудовской Аравии.

Аэропорт, названный в честь короля Салмана, будет располагаться в столице королевства Эр-Рияде на площади около 57 квадратных километров. Он будет принадлежать суверенному фонду.

Новый аэропорт будет оснащен шестью взлетно-посадочными полосами, благодаря чему он сможет обслужить до 120 млн человек к 2030 году и до 185 млн – к 2050 году. Ожидается, что все его потребности в электроэнергии будут обеспечиваться за счет возобновляемых источников.

"Проект аэропорта соответствует видению Саудовской Аравии, направленному на то, чтобы превратить Эр-Рияд в десятку крупнейших городов мира с экономикой и поддержать рост населения Эр-Рияда до 15-20 миллионов человек к 2030 году", – говорится в сообщении.

Напомним, в октябре нынешнего года Саудовская Аравия начала строительство города будущего. Речь идет о проекте The Line. Город длинной в 170 км, высотой – 500 метров, а шириной всего 200 метров будет расположен в северо-западной провинции Табук. Он сможет вмещать около 9 млн человек.

Саудовская Аравия удвоила поставки нефти в Европу

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: транспортСаудовская Аравияпассажирыстроительствоаэропорткороль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии