UA
 

Косово не обеспечивает безопасность сербов - минобороны Сербии

Текст: ,  12 декабря 2022, 14:59
0
366
Косово не обеспечивает безопасность сербов - минобороны Сербии
Блокпост возле села Рударе в Косово

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко отметил, что ситуация вокруг Косова напоминает все, что происходило и происходит в Украине.

Безопасность сербов в Косове и Метохии не обеспечивается в должной мере, поэтому Белград готов направить туда дополнительные силы по резолюции СБ ООН 1244. Об этом заявил в понедельник министр обороны Сербии Милош Вучевич в интервью каналу TV Pink.

"Очевидно, что не существует достаточных сил безопасности в Косове и Метохии, чтобы защитить безопасность сербов. Правовое основание существует с 1999 года. У Сербии есть право требовать использование этого пункта и требовать возвращения своих сил. Разрешат ли они нам это или нет - увидим", - заявил министр.

Сообщается, что правительство обсудит этот запрос на текущей неделе.

10 декабря, сербский лидер Александар Вучич в обращении к нации заявил, что Сербия направит запрос в Международную миссию под эгидой НАТО в Косове и Метохии на размещение силовиков на территории Косова и Метохии, согласно резолюции 1244 СБ ООН.

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко отметил, что ситуация вокруг Косова находится "на последней черте", за которой возможна горячая стадия противостояния и добавил, что ситуация вокруг Косова напоминает все, что происходило и происходит в Украине.

Напомним, между Сербией и Косово за выходные произошло новое обострение из-за спорных территорий.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: конфликтКосовоМинобороныбезопасностьСербияобострение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии