UA
 

Бунтовщики из ФРГ планировали убить Шольца - СМИ

Текст: ,  14 декабря 2022, 16:29
0
1291
Бунтовщики из ФРГ планировали убить Шольца - СМИ
Канцлер Германии Олаф Шольц

Участники неудавшегося бунта в Германии якобы планировали убить немецкого канцлера, утверждает The New York Times.

Организаторы сорванного бунта в Германии планировали взять штурмом Бундестаг и убить канцлера Олафа Шольца. Об этом сообщили следователи по делу немецким депутатам во время закрытого слушания, заявляет The New York Times в среду, 14 декабря.

Во время обысков в рамках срыва попытки госпереворота стражи порядка нашли и конфисковали около 40 единиц огнестрельного оружия, а также тысячи патронов к другим вооружениям.

Также было выявлено более 100 соглашений о неразглашении, в которых подписанты клялись хранить в тайне план переворота – он предусматривал штурм немецкого парламента и арест его членов, а также убийство канцлера Германии.

Кроме того, следствие установило, что немецкий принц Генрих XIII, которого называют одним из организаторов путча, по крайней мере, один раз встречался с российскими дипломатами в консульстве в Германии.

Пока не ясно, насколько участники заговора были способны фактически осуществить свои планы. До этого они дважды планировали путч и детально проанализировали маршрут в правительственные здания, но так и не воплотили задуманное.

Следствие сейчас сосредоточено на проведении проверки более 30 предположительно причастных к попытке путча, пытается найти возможные тайники путчистов с оружием, а также определить, что означают найденные списки с именами людей.

Отметим, что по информации МВД Германии, число участников политических групп, которые могут быть причастны к планированию государственного мятежа в стране, достигает 23 тысяч человек.

Как известно, в ФРГ 7 ноября, прошла одна из самых крупных спецопераций. Три тысячи полицейских провели обыски в более чем 130 квартирах, офисах и складских помещениях. В результате арестованы 25 человек, которых подозревают в подготовке к госперевороту в Германии,

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судГерманияубийствомятежФРГследствиеполитикаБундестагбунтОлаф Шольц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии