UA
 

Бывший понтифик очень болен - Франциск

Текст: ,  28 декабря 2022, 19:58
0
1243
Бывший понтифик очень болен - Франциск
Фото: Vatican Media/Handout via REUTERS
Бывший Папа Римский Бенедикт XVI и нынешний - Франциск

Папа Римский Франциск попросил об особой молитве о папе-эмерите Бенедикте, который поддерживает церковь своим молчанием.

Папа Римский Франциск заявил, что его предшественник, 95-летний бывший понтифик Бенедикт XVI, ушедший в отставку девять лет назад, "очень болен". Его здоровье ухудшилось в среду, 28 декабря. Об этом сообщает CNN.

Понтифик посетил Бенедикта в монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане после всеобщей аудиенции.

"Я хочу попросить всех вас об особой молитве о папе-эмерите Бенедикте, который поддерживает церковь своим молчанием. Он очень болен", - сказал Франциск во время мероприятия.

Позже представитель Ватикана Маттео Бруни подтвердил, что в течение последних нескольких часов наблюдается ухудшение здоровья Бенедикта "из-за преклонного возраста". По его словам, сейчас ситуация под контролем, ее постоянно отслеживают врачи.

В 2013 году Папа Римский Бенедикт XVI принял почти беспрецедентное решение уйти в отставку со своей должности, сославшись на преклонный возраст. Его заявление стало первым случаем, когда понтифик ушел в отставку за последние около 600 лет. Последним был Григорий XII, ушедший в 1415 году, чтобы положить конец гражданской войне внутри католической церкви. Тогда на звание Папы Римского было больше одного кандидата.

После сообщений СМИ о болезни в 2020 году Ватикан заявил, что Бенедикт XVI страдал от "болезненного, но не серьезного состояния". Двумя годами ранее он писал, что "в медленном угасании моих физических сил, внутренне я нахожусь в паломничестве в Дом".

Ранее Папа Римский Франциск в рождественском послании призвал тех, кто имеет власть, заставить оружие замолчать и положить конец войне в Украине.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВатиканПапа РимскийБенедикт XVI Папа Римский Франциск I
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии