UA
 

ПАСЕ приняла решение по спецтрибуналу для РФ и Беларуси

Текст: ,  26 января 2023, 14:43
0
2552
ПАСЕ приняла решение по спецтрибуналу для РФ и Беларуси
ПАСЕ утвердила свои требования о создании специального трибунала

Ответственными за преступления должны быть представители руководства России и Беларуси, которые в документе упоминаются на одном уровне.

Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила свои требования о создании специального трибунала. Об этом сообщает Европейская правда.

Резолюция ПАСЕ по правовым и правозащитным составляющим агрессии РФ против Украины стала основным документом по Украине, который приняли на текущей сессии ассамблеи. В нем значительное внимание уделено созданию нового международно-правового механизма наказания за преступления агрессии.

Отмечается, что ответственными за преступления агрессии должны быть представители руководства России и Беларуси, которые в документе упоминаются на одном уровне.

"Российские и белорусские политические и военные лидеры, которые планировали, готовили, инициировали или осуществляли эти действия, и которые имели возможность контролировать или руководить политическими или военными действиями государства, должны быть идентифицированы и привлечены к ответственности. Без их решения о развязывании этой агрессивной войны против Украины не произошло бы зверств, вытекающих из этой войны", - сказано в резолюции.

В ПАСЕ подчеркнули необходимость расследовать также военные преступления, преступления против человечности и обвинения в геноциде, которые подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда.

Ранее Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию в поддержку действия по созданию международного трибунала для расследования преступлений страны-агрессора России и Беларуси, включая их высшее руководство.

Напомним, по словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, на следующей неделе представители ряда стран соберутся для продвижения идеи о создании специального трибунала по преступлению агрессии РФ против Украины. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияБеларусьПАСЕтрибуналВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии