UA
 

Гендиректор TikTok будет свидетельствовать в Конгрессе США

Текст: ,  30 января 2023, 19:28
0
1084
Гендиректор TikTok будет свидетельствовать в Конгрессе США
Фото: Bloomberg/Getty Images
Генеральный директор соцсети TikTok Шоу Зи Чу

TikTok, принадлежащий ByteDance, сознательно позволил Коммунистической партии Китая получить доступ к данным американских пользователей.

Генеральный директор соцсети TikTok Шоу Зи Чу 23 марта будет свидетельствовать в Палате представителей Конгресса США перед Комитетом по вопросам энергетики и торговли о методах безопасности и конфиденциальности программы и ее связях с Китаем через материнскую компанию ByteDance. Об этом сообщает CNBC.

Как отмечается, Чу впервые будет свидетельствовать в Конгрессе.

"TikTok, принадлежащий ByteDance, сознательно позволил Коммунистической партии Китая получить доступ к данным американских пользователей. Американцы заслуживают того, чтобы знать, как эти действия влияют на их конфиденциальность и безопасность данных", - заявила глава Комитета Кэти Мак-Моррис Роджерс.

Между тем, переговоры компании с правительством США о том, как защитить приложение в стране, затягиваются на фоне беспокойства со стороны американских чиновников о принадлежности прав на приложение китайской компании ByteDance. Ведь китайские компании могут быть вынуждены передать данные правительства КНР по их запросу. Ранее TikTok уверял американских чиновников и законодателей, что не хранит данные пользователей США в Китае.

При этом TikTok сотрудничает с Комитетом по иностранным инвестициям в США, который может определить, достаточны ли принятые компанией меры по устранению угрозы национальной безопасности США.

Напомним,в декабре верхняя палата Конгресса США проголосовала за проект закона, запрещающий использование приложения TikTok на государственных телефонах и устройствах с учетом безопасности и принадлежности соцсети китайским производителям.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАКитайконгрессКоммунистическая партия.соцсетиTikTok
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии