UA
 

В Турции выдали более сотни ордеров на арест из-за некачественной застройки

Корреспондент.net,  12 февраля 2023, 15:52
0
1608
В Турции выдали более сотни ордеров на арест из-за некачественной застройки
Масштабные разрушения в Турции

Несмотря на то, что на бумаге в Турции действуют строительные нормы, соответствующие текущим сейсмологическим стандартам, эти нормы соблюдаются крайне редко.

В Турции задержали или выдали ордера на арест примерно 130 человек, вероятно причастных к строительству зданий, которые развалились в результате землетрясений и убили своих жителей, сообщило агентство АР.

Сейчас внимание турецких властей сосредоточилось на том, кто виноват в том, что в сейсмоопасном регионе не провели необходимую подготовку на случай стихийного бедствия. 

Несмотря на то, что на бумаге в Турции действуют строительные нормы, соответствующие текущим сейсмологическим стандартам, эти нормы соблюдаются крайне редко. Этим объясняют, в частности, почему тысячи зданий были полностью разрушены. 

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил поздно вечером в субботу, что выданы ордера на задержание 131 человека, подозреваемого в причастности к обрушению зданий.

Министр юстиции Турции пообещал наказать всех виновных, а прокуроры начали собирать образцы зданий для доказательств относительно материалов, использованных в строительстве.

Землетрясения были мощными, но пострадавшие, эксперты и люди по всей Турции обвиняют плохое строительство в увеличении разрушительных последствий.

В аэропорту Стамбула в воскресенье задержали двух подрядчиков, ответственных за разрушение нескольких зданий в Адиямане.

В провинции Газиантеп были арестованы еще два человека, подозреваемых в том, что они срезали колонны, чтобы создать дополнительное место в обрушившемся здании.

Днем ранее Министерство юстиции Турции объявило о запланированном создании бюро расследования преступлений, связанных с землетрясением. 

По состоянию на утро воскресенья количество погибших от землетрясений в двух странах превысило 28 тысяч, а еще более 80 тысяч получили ранения.

Напомним, что в ООН прогнозируют увеличение числа жертв землетрясений в Турции и Сирии. В организации считают, что число погибших может достигнуть 50 тысяч человек.

 
ТЕГИ: ТурцияЗемлетрясенияарестарестыземлетрясение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии