UA
 

В США связанного с Кремлем россиянина признали виновным в мошенничестве

Текст: ,  15 февраля 2023, 12:00
0
249
В США связанного с Кремлем россиянина признали виновным в мошенничестве
Фото: Getty Images
Суд США признал российского бизнесмена виновным в мошенничестве

Суд присяжных в Бостоне признал бизнесмена Владислава Клюшина виновным в краже информации.


Американский суд во вторник, 14 февраля, признал связанного с Кремлем российского бизнесмена Владислава Клюшина, виновным во взломе компьютерных сетей компаний США и инсайдерской торговле на десятки миллионов долларов, пишет Reuters.
 
"Присяжные увидели в господине Клюшине именно того, кем он является – киберпреступника и мошенника", – говорится в заявлении прокурора Рейчел Роллинз.
 
По словам прокуроров, Клюшин и его сообщники проникли в сети двух фирм, которые помогают компаниям подавать отчеты в регулирующие органы США, – Donnelley Financial Solutions и Toppan Merrill – и заработали около 90 миллионов долларов, торгуя акциями на основе еще не объявленной информации, которую они украли. 
 
Из пяти российских граждан, обвиняемых в осуществлении схемы, 42-летний Клюшин был единственным, кто был арестован и предстал перед судом. Остальные четверо остаются на свободе.
 
Адвокат Клюшина Максим Немцев заявил, что защита разочарована решением суда, добавив, что его клиент будет подавать апелляцию.
 
Как пишет Медуза, Владислав Клюшин владеет ООО М13, которое поставляет услуги мониторинга СМИ и социальных сетей для администрации президента России. Клюшина также называют бывшим владельцем популярного в РФ политического Telegram-канала Незыгарь.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия-СШАСШАмошенничествоКремлькиберпреступность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии