UA
 

Германия блокирует два проекта АЭС Росатома - СМИ

Текст: ,  16 февраля 2023, 10:46
1
3120
Германия блокирует два проекта АЭС Росатома - СМИ
Фото: Анадолу
Строительство АЭС Аккую в Турции

Проблемы возникли со строительством АЭС Аккую в Турции и АЭС Пакш-2 в Венгрии, утверждают источники.

Немецкий регулятор не выдал разрешения на экспорт электротехнического оборудования от германской Siemens Energy для строительства атомных станций в Турции и Венгрии в сотрудничестве с российской корпорацией Росатом. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на источники в четверг, 16 февраля.

 
"Федеральное управление экономики и экспортного контроля ФРГ (BAFA) не выдало немецкой Siemens Energy все необходимые разрешения на поставку комплексного распределительного устройства (КРУЭ) на строящуюся Росатомом в Турции АЭС Аккую", – пишет издание.

По словам одного из источников, BAFA не предоставила Siemens разрешения на экспорт документации. Также у германской стороны существуют сомнения относительно точки поставки оборудования из-за опасений, что КРУЭ может быть завезено в Россию, хотя такого типа электротехническое оборудование производится под конкретный объект.

По словам собеседников издания, власти Турции инициировали переговоры с правительством Германии относительно условий, при которых поставки были бы возможны. Считается, что решением проблемы могла бы стать доставка КРУЭ под наблюдением специалистов Siemens непосредственно к АЭС, однако это увеличит стоимость проекта, который сейчас оценивается в $20 млрд.

Также известно о том, что BAFA блокировало поставки и для АЭС Пакш-2, которая строится Росатомом в Венгрии. Ведомство отказалось выдать Siemens Energy разрешение на поставку системы управления технологическими процессами. Siemens Energy делит контракт с французским Framatome, которому Франция предоставила такое разрешение. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил 14 февраля, что рассматривает действия Берлина как нарушение суверенитета.

Как известно, в ЕС обсуждали включение Росатома в 10 пакет санкций в отношении России. На этом настаивали страны Балтии и Польша, но предложение блокировали Венгрия и Болгария.

Украина предлагала в качестве основания для введения ограничений против российской госкорпорации ее присутствие на Запорожской АЭС. Однако в 10 пакет санкций Росатом так и не попал.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияВенгрияТурцияГерманияатомная энергетикаРосатомФРГсанкцииSiemensатомная станцияядерная энергетикасанкции против РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии