UA
 

США перебросили в Европу стратегические бомбардировщики

Текст: ,  25 февраля 2023, 02:44
0
7928
США перебросили в Европу стратегические бомбардировщики
Фото: Reuters
Американский бомбардировщик B-52 Stratofortress

Четыре самолета-носителя ядерного оружия прибыли на авиабазу в Испании после того, как президент РФ заявил о выходе России из Договора о стратегических наступательных вооружениях.

США перебросили в Европу четыре стратегических бомбардировщика B-52 Stratofortress. В пятницу, 24 февраля, они прибыли на авиабазу Морон в Испании, сообщило командование американских ВВС в Европе.

Самолеты из состава пятого авиакрыла с базы Майнот, штат Северная Дакота, переброшены в ЕС "для сотрудничества и укрепления отношений с союзниками и партнерами по НАТО", а также демонстрации "приверженности США коллективной обороне", подчеркнули в командовании.

Перед прибытием на испанскую базу B-52 посетили Эстонию, где совершили пролет на малой высоте в Таллине в рамках мероприятий по случаю национального дня независимости. Как отмечает командование, переброшенныые в Европу бомбардировщики в ближайшие дни примут участие в совместных операциях и учениях с привлечением партнеров и союзников.

Напомним, 21 февраля во время обращения в Федеральное собрание российский президент Владимир Путин прибег к ядерным угрозам и заявил о приостановке участия России в ДСНВ.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что такое решение России демонтирует всю архитектуру контроля над вооружениями.

А глава Госдепа США Энтони Блинкен назвал безответственным решение России по ДСНВ.


Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) – единственный оставшийся элемент некогда всеобъемлющей системы договоров по контролю над вооружениями между США и Россией. Это соглашение ограничивает и количество единиц стратегического ядерного оружия, таких как ракеты большой дальности.

В соответствии с ДСНВ каждая из стран может иметь не более 800 носителей ядерного оружия и не более 1550 боеголовок. В феврале 2021 года президенты США Джо Байден и России Владимир Путин продлили соглашение до 2026 года.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАИспанияЭстонияядерное оружиесамолеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии