UA
 

США оценивают возможность дальнейших операций с БПЛА в Черном море - СМИ

Текст: ,  17 марта 2023, 09:48
3
450
США оценивают возможность дальнейших операций с БПЛА в Черном море - СМИ
Беспилотник MQ-9 Reaper

Вашингтон рассматривает варианты, как уменьшить риски конфликтов с силами РФ, которые летают на истребителях в Крым.

США оценивают свои операции с беспилотниками после инцидента в Черном море. В частности, там изучают маршруты БПЛА и решают, как уменьшить риски конфликтов с российскими военными в этом регионе. Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на американских чиновников

"Американские военные "внимательно изучают" маршруты беспилотника и оценивают, как лучше уменьшить риски конфликтов с российскими силами, которые регулярно осуществляют полеты своих истребителей в Крым и из Крыма. Пентагон обратился к Европейскому командованию с просьбой обосновать дальнейшие наблюдательные полеты в этом регионе, в частности, для оценки рисков", - говорится в сообщении.

США на время проведения оценки не прекратили полностью полеты. Военные отправили ту же модель беспилотника, MQ-9 Reaper, на миссию примерно в том же районе над Черным морем вскоре после того, как произошло столкновение. Новый БПЛА обследует место катастрофы и отследит усилия России по поиску обломков.

Чиновники добавили, что США рассматривают возможность проведения еще одного полета беспилотника над Черным морем в ближайшие дни.

Чиновники сообщили СМИ, что это в целом соответствует типичному рабочему графику беспилотников, который может колебаться.

По их словам, также планируется проанализировать общие расходы и выгоды от выполнения этих миссий, сравнивая потенциальную разведывательную ценность того или иного маршрута с риском эскалации в отношениях с Россией.

Как уже сообщалось, 14 марта американские военные заявили, что самолеты РФ сбили разведывательный дрон США над Черным морем.

В РФ отрицают, что ее истребители вступали в контакт с MQ-9 Reaper. Как утверждает Минобороны страны, аппарат "летел с нарушениями" и упал в результате резкого маневрирования.

Кроме того, пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия и США проводили контакты по военной и по дипломатической линии после инцидента с американским беспилотником MQ-9 Reaper.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: конфликтРоссияСШАЧерное мореполитикаБПЛАдрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии