UA
 

Лукашенко пригрозил "страшным ответом" на снаряды с обедненным ураном

Текст: ,  22 марта 2023, 13:13
2
2223
Лукашенко пригрозил  страшным ответом  на снаряды с обедненным ураном
Фото: Пресс-служба Александра Лукашенко
Лукашенко призвал Британию "не играть в игрища"

На Западе ни у кого "нет тормозов", пожаловался Александр Лукашенко в ответ на планы Великобритании передать Украине снаряды с обедненным ураном.

Ответ России на возможное применение украинской армией боеприпасов с обедненным ураном "будет страшным". Об этом сказал формальный лидер Беларуси Александр Лукашенко в ходе посещения мемориального комплекса Хатынь в среду, 22 марта.

"Как только эти боеприпасы взорвутся на позиции войск России, вы увидите – ответ будет страшный. Для всей планеты уроком будет", – заявил Лукашенко и добавил, что на Западе ни у кого "нет тормозов".

Но в итоге Александр Лукашенко пришел к мнению, что Великобритания не будет поставлять Украине боеприпасы с обедненным ураном.

"Уран – это болтовня. Если они умные, они никогда это не сделают. Я надеюсь, в ближайшее время удастся с ответственными людьми в Великобритании поговорить и обсудить этот вопрос. Мы должны сейчас не играть в игрища", – сказал он.

Накануне стало известно, что Великобритания планирует поставить Украине снаряды с обедненным ураном для танков Challenger 2.

В ответ президент страны-агрессора России Владимир Путин заявил, что "соответствующим образом будет вынужден реагировать".


Обедненный уран используется в боеприпасах еще со времен Второй мировой войны. Более того, его используют в броне танков и боевых машин, как промежуточный слой между бронеплитами и корпусом. Защита такого уровня, применяемая, в том числе в броне некоторых модификаций американского основного танка M1 Abrams, считается практически непробиваемой для большей части номенклатуры противотанковых боеприпасов современности, в том числе – советских и российских ПТРК и снарядов.

Снаряды с обедненным ураном не имеют никакого отношения к ядерному оружию – вопреки лживым заявлениям России.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаБеларусьЛукашенкоуранбоеприпасыАлександр Лукашенкоснарядновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии